Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 16.10.2018

В рамках проекта СИБУРа «Вторая жизнь пластика» школьники Тобольска собрали более тонны ПЭТ-бутылок

18.05.2018 10:27

В продолжение проекта СИБУРа «Вторая жизнь пластика» в марте 2018 года стартовала акция по сбору ПЭТ-бутылок. Мероприятие проходило при поддержке администрации города Тобольска, компании СИБУР  и организации ТССК «МиР» (занимается сбором и сортировкой вторичного сырья). В рамках акции в течение двух месяцев среди учащихся 12 школ города проходил конкурс по сбору наибольшего количества ПЭТ-бутылок для последующей переработки. Также участники получали дополнительные баллы за организацию внутришкольных мероприятий, раскрывающих главную тему акции, посвященную необходимости раздельного сбора вторсырья и охране окружающей среды.

Итоги конкурса подвели на торжественной церемонии закрытия акции в молодежном мультицентре «Моя территория».  Совместными усилиями школьники собрали 32000 использованных пластиковых бутылок - это более 1279 кг вторсырья для дальнейшей переработки. Параллельно со сбором пластика в школах велась просветительская работа. Так, например, учащиеся школы № 15 провели классные часы в младших классах, а школа №1 выпустила газету и провела мастер-класс по раздельному сбору вторсырья.

Абсолютным победителем конкурса назван экоотряд «Поколение ЭКО» из школы № 14. Дети собрали почти половину от общего количества вторсырья (558 кг).

Победителей наградили поездкой в Екатеринбург, где школьники посетят завод по переработке пластика, из которого переработанное вторсырье отправляется на предприятия по изготовлению футболок, ручек, спортивного инвентаря, ковров и других предметов быта.

«К реализации проекта «Вторая жизнь пластика» мы приступили в 2016 году. За два года школьники собрали порядка 3 тонн полимерного вторсырья! – обратилась к участникам акции и.о. начальника управления корпоративных коммуникаций Тобольской площадки СИБУРа Марина Ишханиди. - Спасибо вам за активное участие и отдельное спасибо комитету по образованию, при поддержке которого акция реализуется в первую очередь в городских школах».

«Наш школьный экоотряд был организован специально для участия в акции «Все о ПЭТ бутылке», - рассказала классный руководитель 7 класса школы № 14 Татьяна Дегтярева, - за два месяца ребята очень сдружились, ведь у них было общее полезное дело. В сборе пластика нам помогали ребята из других классов и родители. Хочу поблагодарить СИБУР за поддержку и возможность участвовать в этой акции».

«С точки зрения экологии у пластика есть большой плюс: он может быть переработан на 100%, - отметил директор ТССК «МиР» Ринат Шаймарденов, - наша компания организует вывоз пластика для его дальнейшей переработки. Надеемся, что таким образом мы вносим свой вклад в формирование экологической культуры тоболяков за счет более ответственного подхода к утилизации отходов, и такая практика в нашем городе со временем станет общепринятой».

Проект «Вторая жизнь пластика» в Тобольске продолжается. Сбор ПЭТ-бутылок для дальнейшей переработки ведется в баки возле жилых многоквартирных домов, рядом с образовательными, спортивными учреждениями и другими объектами инфраструктуры.

Для информации:

Баки для сбора ПЭТ-бутылок установлены возле следующих объектов г. Тобольска:

*Рядом с общеобразовательными школами №: 1, 2, 7, 9, Гимназия, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, Лицей, Прииртышская школа.

* СК «Энтузиаст»

* СК «Центральный»

* Стадион «Тобол»

* ДК «Синтез»

* Колледж искусств и культуры

* Филиал ТГУ (ул. Розы Люксембург)

* ТМТ (мкр. Сумкино)

* Общежитие ТМТ

* Тобольский филиал ТГНУ (2 шт.)

* Гостиница «Новый Тобол»

* Возле жилых домов: 10 мкр., дома №66, 68; 9 мкр., дом №11; 7А мкр, дом №7.

Пусть осень жизни будет золотой

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска