Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году
Тюменская осень

Сегодня: 21.08.2018

Связующая нить поколений

17.05.2018 17:01

В Международный день семьи, 15 мая, в отделе загс администрации города прошёл финал городского конкурса «Генеалогическое древо семьи - 2018». Ему предшествовал заочный этап, на котором конкурсанты писали эссе о своих семьях.

Конкурс проводится в Тобольске с 2008 года и даёт возможность семьям, интересующимся историей своего рода, выстроить родословное древо, узнать, кем были их предки, как жили, какой след оставили на земле, какими наградами Родины отмечены их заслуги.

Участники конкурса четыре семьи тоболяков - Шариповы, Алеевы, Трушниковы и Грязновы - скрупулёзно занимались поиском своих корней и изучением родословной, представив итоги проделанной работы на суд зрителей и жюри.

На первом этапе мероприятия конкурсанты ознакомили присутствующих с «генеалогическим древом» своих семей. Журналист и музыкант Земфира Шарипова, изучающая свою родословную почти 12 лет, сделала за это время немало открытий. Благодаря архивным документам, ей удалось отыскать представителя первого колена их многочисленного рода – Бураша, родившегося в 1744 году. Предки рода Шариповых по обеим ветвям были религиозными деятелями и крестьянами, воевали на фронте в годы Великой Отечественной войны и самоотверженно трудились в тылу. Есть в семье и своя Доска почёта, поскольку среди Шариповых немало заслуженных людей разных профессий.

Генеалогическое древо Алеевых насчитывает 101 человека, все они родом из одной татарской деревни. Причём, среди Алеевых немало многодетных семей. А ещё, как выяснила медсестра Зиля Алеева, представляющая семью на конкурсе, среди её родственников было много фронтовиков.

Удивительный рассказ о своей родословной представил актёр драматического театра Сергей Грязнов. Пожалуй, это настоящее литературное произведение, состоящее из десятка глав, где каждая глава связана с историей какого-то яркого, колоритного предка. Род Грязновых берёт начало от Фёдора по прозвищу Рваные Ноздри и жившего в деревне Загваздино в 18 веке. По этой семье, как катком, прошлась история – революция, голод, годы коллективизации, раскулачивание, аресты в 37-ом… Были в роду Грязновых и сторонники адмирала Колчака, и солдаты Красной Армии, самоотверженные труженики, музыканты, актёры, журналисты. Удивительные истории о предках передавались в семье из поколения в поколение и бережно хранятся до сих пор.

Ирина Трушникова, специалист по работе с молодёжью отдела по клубной работе МАУ «ЦРМПП», представила интересный рассказ о своих родных, среди которых были сибирские крестьяне и ссыльные поляки, участники Великой Отечественной войны и погибшие на полях сражений. Сейчас многочисленные родственники этой семьи живут в разных городах России, но продолжают общаться и дружить.

Второй этап конкурса - рассказ о семейных традициях. Как выяснилось, в каждой семье есть свои традиции, которые бережно хранят и чтут. Шариповы любят по выходным и в праздники собираться всей многочисленной роднёй, готовить национальные татарские блюда, устраивать конкурсы. Алеевы бережно относятся к национальным традициям и татарскому языку, любят рукодельничать. Грязновы увлекаются путешествиями. В семье Трушниковых по-особому отмечают День Победы, свято помнят и чтут своих ветеранов.

По итогам конкурса победителем в номинации «Семейные традиции» стала семья Шариповых, лучшим знатоком своей родословной признана семья Трушниковых, победившая в номинации «Генеалогическое древо». Зиля Алеева, представительница большой семьи Алеевых, стала победительницей в номинации «Моя профессия – моя гордость». Гран-при конкурса «Генеалогическое древо семьи - 2018» завоевала семья Грязновых.

Тюменская осень

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска