Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 20.07.2018

В Тобольске стартовали «Научные смены» для школьников

12.07.2018 14:31

Второй год подряд в тобольском филиале Тюменского государственного университета открываются «Научные смены» для школьников. Проект реализуется при содействии комитета по образованию администрации Тобольска и при поддержке благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

На протяжении недели юные тоболяки будут в интерактивном формате изучать науку, расширять кругозор и заполнять макет воображаемого города артефактами, созданными при помощи химических опытов.

К примеру, в день открытия школьники изготовили фильтры, которые используются на городских водоочистных сооружениях. Почувствовали себя работниками полимерного завода, создавая игрушечных рыбок и нитки из расплавленного пластика. Впереди у детей – знакомство с технологическими процессами на красильной фабрике, металлургическом заводе, и предприятии по производству бытовой химии, а также погружение в экологическую политику компании СИБУР на экскурсии по действующему заводу.

«Символично, что заниматься наукой дети будут в стенах университета, который носит имя великого ученого Д. И. Менделеева, - обратилась к участникам на открытии смен Татьяна Яркова, руководитель проектного офиса  тобольского филиала Тюменского государственного университета, - надеюсь, вы  достигнете таких же успехов, как наш знаменитый земляк, а может и еще больше. Вперед, к новым открытиям!».

До конца лета в Тобольске пройдут три  научные смены, в которых примут участие 150 тобольских школьников.

Программа «Строим  город» разработана молодыми учеными, студентами и аспирантами МГУ из команды научно-популярного проекта «Умная Москва». Ведущими программы через игру выступают лучшие педагоги тобольских школ и ТюмГУ, студенты ТИУ и ТГУ. Их задача - обозначить направление деятельности, создать рабочую атмосферу в группе, объяснить наблюдаемые явления и ответить на возникающие у детей вопросы.

Руководитель направления Корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова: ««Научные смены» - это площадка для единомышленников по интересам и возможность погрузиться в нескучный, игровой процесс освоения нового. В прошлом году 250 школьников нескучно и с пользой провели свое лето с СИБУРом, осваивая сложные законы химии и физики на первых научных сменах. Сейчас программа сложнее, но не менее интересная! Поэтому играйте в эксперименты, пробуйте производство, влюбляйтесь в науку!».

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска