Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 10.12.2019

В Тобольске обсудили переход на новую схему обращения с ТБО

28.12.2018 12:01

Тюменская область и многие другие регионы переходят на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Изменения коснутся и Тобольска. Принцип утилизации мусора теперь станет другим. Вводится полный контроль за движением отходов — от контейнера до полигона. Главная задача — максимально сократить объемы мусорных захоронений и очистить страну от нелегальных свалок. Как эти изменения коснутся тоболяков, обсудили на совещании в администрации города. В нем приняли участие руководители управляющих компаний и представители системы ЖКХ.

Для расчета нормативов и тарифа во всех муниципалитетах региона в этом году проводились замеры накопления мусора. Было установлено - в среднем жители выносят 10 кг отходов в год с одного квадратного метра жилплощади. По закону плата за вывоз мусора может рассчитываться исходя из количества проживающих в квартире людей, либо из площади жилья. В Тюменской области выбран второй вариант, поскольку он поддерживает менее обеспеченные семьи, проживающие в небольших домах и квартирах. Кстати, на услугу по вывозу мусора распространяются льготы и субсидии. На совещании Светлана Петренко, заместитель генерального директора "Тюменского экологического объединения"  отметила, что тариф установлен единый на территории всей Тюменской области 5 рублей 4 копейки с одного квадратного метра площади. «Для города Тобольска мы рассматриваем вывоз отходов в ежедневном режиме, поэтому фактически с точки зрения организации транспортировки для жителей не должно измениться ничего», - уверила она. Единственное, жильцы многоквартирных домов должны уточнить, заключила ли их управляющая компания договор с региональным оператором. Те, кто живет в частном доме, договор должны заключить самостоятельно, либо дождаться первого начисления и оплатить квитанцию. В таком случае договор будет заключен автоматически. Все предыдущие договоры, как юридических так и физических лиц, на сбор и транспортировку отходов будут считаться недействительными с 1 января. Но проблем с уборкой мусора это не вызовет. Представители управляющих компаний отметили, что графики дежурств с дворниками составлены, к ситуации готовы.

Светлана Петренко подчеркнула, что в новогодние каникулы  вывоз твердых коммунальных отходов будет производиться в штатном режиме. Если происходят сбои с вывозом или отсутствуют контейнеры можно обратиться к диспетчеру "Тюменского экологического объединения".  Телефон диспетчерской службы по Тобольску и Тобольскому району 8-982-900-18-65.

Тобольск мероприятный

Новый год 2020