Правопорядок
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 18.01.2019

В спортивном зале СК "Тигрёнок" проходят трёхдневные учебно-тренировочные сборы по бразильскому джиу-джитсу

11.01.2019 11:29

Проводит их бразилец Делсио Перейро, обладатель чёрного пояса, 4 дана от Рикардо Де Ла Рива, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, пишет газета "Тобольсая правда". Возможностью повысить уровень своей спортивной подготовки воспользовалось около 20 человек.

За окном мороз под 30 градусов. А в зале жарко. Спортсмены – и совсем юные, и взрослые — отрабатывают элементы схваток. Тренер старается подойти к каждой паре, подсказывает, а чаще показывает, как правильно и более эффективно производить броски, захваты и прочие борцовские приёмы. Говорит он на английском. Рядом с ним переводчик – Ольга Алексеева, преподаватель английского. Ольгин супруг занимается этим видом спорта, так что она знакома со спортивной терминологией и переводит практически синхронно.

Делсио – настоящая находка для тобольских спортсменов, считает тобольский тренер по джиу-джитсу Игорь Митрощенков. Говорит, не так много титулованных бразильских тренеров свободно говорит на английском. А с переводчиком с португальского – еще сложнее. Да и перелёт тренера из Бразилии принимающей стороне обошёлся бы в копеечку. На счастье тобольских спортсменов, Делсио уже лет семь как перебрался в Финляндию, живёт, можно сказать, неподалёку. Игорь, например, у него то и дело берёт мастер-классы.

Сам Игорь тренирует группы спортсменов – детскую и взрослую на коммерческой основе всего три года, в фитнес-клубе "Реформа". Развивают они родственные бразильскому джиу-джитсу виды единоборств, которые признаны официальными видами спорта в России, и тоболяки участвуют в различных соревнованиях, в частности по классическому джиу-джитсу, на выезде. Проводят соревнования и дома, и собирают они до 200 спортсменов, так как участвуют спортсмены, занимающиеся разными видами единоборств.

В Тобольске Делсио уже в пятый или шестой раз (со счёта сбился). Тобольских спортсменов он уже знает, отмечает рост их мастерства и в каждый свой приезд проводит аттестацию. Сибирский мороз его не пугает, и после тренировки бразилец намеревается прогуляться по городу, заглянуть в кремль. "Город у вас меняется, и даже через полгода я вижу перемены к лучшему", - говорит он.

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска