Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2020 году
75 Победа!
Всероссийская перепись населения - 2020

Сегодня: 03.07.2020

Детский технопарк «Кванториум» примет тюменский региональный чемпионат «ЮниорПрофи»

11.02.2019 15:07

Открытый региональный чемпионат «ЮниорПрофи» (ранее – JuniorSkills) для учащихся образовательных учреждений региона состоится в Тюмени с 19 по 21 февраля. Участники смогут продемонстрировать своё мастерство в различных областях и приобрести новые профессиональные навыки и полезные знакомства.

«ЮниорПрофи» (JuniorSkills) – программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Чемпионат нацелен на создание новых возможностей для демонстрации школьниками уровня освоения профессиональных компетенций современных и будущих профессий.

В предыдущем году участие в соревнованиях приняли более 120 учащихся образовательных организаций общего и дополнительного образования. По словам конкурсантов прошлогоднего чемпионата, подобные состязания для них – волнующее и интересное событие, мероприятие, где можно приобрести новый опыт и знания, проявить себя, обрести единомышленников и друзей.

В этом году чемпионат для юных участников вновь пройдёт на базе детского технопарка «Кванториум» (проезд Геологоразведчиков, 6а). Координатором выступает Дворец творчества и спорта «Пионер». Соревнования пройдут по следующим компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Интернет вещей». Также впервые будут представлены компетенции «Промышленный дизайн» и «Медиакоммуникации».

Принять участие в чемпионате могут обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования в возрасте с 10 до 17 лет по двум возрастным группам: от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Мероприятие предполагает командное участие. В состав команды входят три участника: наставник (педагог образовательной организации, подготовивший и/или сопровождающий команду) и два члена команды соответствующей возрастной категории по выбранной компетенции.

Регистрация команд по компетенциям пройдет 19 февраля с 8:30 до 9:00 в детском технопарке «Кванториум». В 9:00 начнется торжественная церемония открытия чемпионата «ЮниорПрофи», старт соревнований запланирован на 10:00. Торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального чемпионата «ЮниорПрофи» состоится 21 февраля с 16:00 до 17:00.

В течение трех дней на специальных площадках участников ждут испытания по различным компетенциям, а также деловая программа, которая включает мастер-классы, круглые столы и презентации для педагогов. Мастер-классы проведут специалисты учебного центра «Курсор», информационно-образовательного центра «Рио», а также педагоги детского технопарка «Кванториум».

Помимо этого, запланировано посещение конкурсных площадок школьниками, во время которых ребята смогут больше узнать о востребованных современных профессиях и профессиях будущего, познакомиться с экспертами в различных отраслях, перенять их опыт. А для участников соревнований «ЮниорПрофи» – дополнительная возможность проявить себя перед потенциальными работодателями.

Для участия в мероприятии необходимо до 14 февраля 2019 года заполнить и выслать заявку на электронную почту: info@kvantorium-tyumen.ru. Ознакомиться с регламентом и расписанием соревнований, а также найти форму заявки на участие можно в прикреплённом документе.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3452) 290-331, 8-905-857-15-14 – Сергей Юрлов, руководитель проектов Дворца творчества и спорта «Пионер», региональный куратор РКЦ Тюменской области по продвижению проекта JuniorSkills на территории Тюменской области.

Учредителем мероприятия является Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Организатором выступает ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», соорганизаторы: ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» и ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж».

Программа «ЮниорПрофи (JuniorSkills)» была инициирована в 2014 году фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

По информации пресс-службы ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта “Пионер”»

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

75 Победа!