Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 25.05.2019

Открыта регистрация на областную «Студенческую весну»

15.03.2019 14:08

Сегодня стартовала регистрация на XXIV Областной фестиваль «Студенческая весна», который пройдет в Тюмени с 5 по 22 апреля. Процесс регистрации стал еще проще в сравнении с прошлым годом — чтобы подать заявку, студенту достаточно иметь паспорт и справку с места учебы.

Подать заявку на «Студвесну» могут все желающие студенты высших и средних специальных учебных заведений Тюменской области. Традиционно можно заявиться в концертные («Музыка», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр», «Мода») и неконцертные направления («Медиа, видео и PR» и «Интеллект и научно-техническое творчество»). По итогам кастингов жюри отберут лучшие номера, участники которых пройдут арт-лабораторию: здесь идеи тюменцев будут дорабатываться с федеральными и региональными экспертами. После этого студенты покажут свои номера на шоу-программах по каждому концертному направлению.

Участники неконцертных направлений будут параллельно выполнять задания по медиа и видео, проведут турнир «Что? Где? Когда?» и пройдут через хакатон и хардтон. А в конце апреля состоится гала-концерт, где объявят состав тюменской делегации, которая представит регион на «Российской студенческой весне».

— В прошлом году масштабная перезагрузка «Студвесны» произошла после того, как мы командой организаторов проанализировали мероприятие: собрали обратную связь, изучили мнение участников и организаторов прошлых лет. Тогда выстроилась полная картина и появились кастинги и шоу-программы. В этом году мы также постарались учесть все плюсы и минусы нововведений, решили внести коррективы и вернуть некоторые нюансы, например, заявки концертных программ от вузов теперь неограничены. Но сам формат открытых выступлений останется, чтобы все желающие смогли попробовать свои силы, получить обратную связь от экспертов и показать достойный уровень на России, — отметил Илья Титов, руководитель дирекции «Студенческой весны».

В этом году отменены квоты на концертные программы от учебных заведений: теперь можно сразу на область выставить концертные программы от всех институтов. Кроме того, в каждом направлении появятся два золотых приза: студенты вузов и ссузов будут оцениваться в отдельном зачете.

Еще одно новшество этой «Студвесны»: номинация в направлении «Научно-техническое творчество» — мэйкертон «Машины Голдберга». Студенты будут создавать механизм, в котором с помощью простых предметов (шариков, карандашей, дощечек) выполняются сложные действия по принципу домино: один элемент передает импульс другому, он в свою очередь следующему и так по цепочке, пока не сработает последний.

Кроме того, с 8 по 21 апреля будут проходить неформальные встречи с конкурсной программой: танцевальные баттлы, битвы талантов, импровизации, создание творческих зарисовок и интеллектуальные игры на единой творческой площадке.

Принять участие в фестивале могут студенты ссузов и вузов в возрасте от 16 до 25 лет любой формы обучения. Зарегистрироваться можно на сайте студвесна72.рф: по концертным направлениям до 1 апреля, по неконцертным — до 28 марта.

Следить за фестивалем можно в группе во «Вконтакте».

Справка:

В 2018 году прошла перезагрузка «Студвесны». Регистрация стала открытой для всех желающих (ранее только учебные заведения подавали ограниченное количество студентов на область). Так, в фестивале 2018 года приняли участие 1867 студентов в сравнении с 900 студентами в 2017. Кроме того, была увеличена протяженность фестиваля: вместо недели он проходил в течение месяца. За это время в Тюмени прошли кастинги, арт-лаборатории с региональными и федеральными экспертами, а также шоу-программы по концертным направлениям фестиваля. В неконцертную программу вошло новое направление — научно-техническое творчество, в котором приняло участие 30 человек. В областном этапе участвовали студенты из Тюмени, Ишима, Тобольска из 7 высших и 13 средних специальных учебных заведений, а в состав жюри вошли 20 федеральных экспертов и 12 мастеров из Тюменской области.

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска