Правопорядок
Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 23.09.2019

Александр Моор: новые механизмы господдержки бизнеса внедряют в регионе

12.09.2019 17:37

Главная цель государственной поддержки бизнеса заключается в создании новых рабочих мест для жителей региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, открывая VII бизнес-форум «День знаний для предпринимателей» 11 сентября.

«Наш форум с каждым годом набирает силу, становится все более интересным», – отметил губернатор. В «Дне знаний для предпринимателей», который проходит в ДК «Нефтяник» в Тюмени, участвуют более 1 тыс. представителей бизнес-сообщества и 16 экспертов-спикеров регионального и федерального уровней.

«В этом году в соответствии с майским указом президента России в стране реализуется несколько национальных проектов. Один из них – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом проекте определены основные показатели, которых должна достигнуть Россия. Наверное, самый важный из них – к 2024 году численность занятых в малом и среднем бизнесе должна быть 25 миллионов человек. Это очень амбициозная задача – за шесть лет нужно увеличить количество предпринимателей практически на шесть миллионов», – напомнил Александр Моор.

В Тюменской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предстоит за ближайшие шесть лет создать 44 тыс. новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе.

«Если бы темпы роста российской экономики превышали среднемировые, достигнуть этой цели было бы проще. Но с учетом прогнозов Минэкономразвития, задача становится нетривиальной, и нам не обойтись без активной позиции предпринимателей, без их веры в будущее», – подчеркнул глава региона.

Губернатор выразил уверенность в том, что у тюменского малого и среднего бизнеса есть большой потенциал, и задача власти – помочь его реализовать.

«Для этого мы запускаем новый формат общения и поддержки бизнеса – проект «Мой бизнес». Первый такой центр откроется уже в 2019 году. Посетив его, вы сможете получить все необходимые консультации о мерах государственной поддержки, а также государственные и муниципальные услуги. На региональном уровне мы совершенно точно можем создать в Тюменской области стабильные, прогнозируемые и, самое главное, адаптивные условия и правила ведения бизнеса, вовлечь в предпринимательскую деятельность еще больше людей», – обратился к предпринимателям Александр Моор.

В регионе будут сохранены все действующие меры государственной поддержки бизнеса. При этом предпринимателям будут предлагаться для обсуждения новые, наиболее адекватные текущей ситуации инструменты для стимулирования деловой инициативы.

«По результатам обширных консультаций с предпринимателями мы приняли решение о субсидировании для малых и средних предприятий процентной ставки по лизингу, чтобы она в конечном итоге не превышала пяти процентов в год. По нашим данным, это самая низкая ставка по лизингу в стране», – сообщил Александр Моор. В 2019 году на субсидирование процентной ставки по лизингу для малого и среднего бизнеса выделено более 50 млн рублей.

«Безусловно, это не предел. Если данная мера поддержки будет пользоваться популярностью, мы легко и быстро добавим необходимые средства», – заверил губернатор.

В региональном правительстве разрабатывают и другие меры поддержки бизнеса. В частности, речь идет не только о создании муниципальных инвестиционных площадок, но и о предоставлении работающим на них предприятиям комплекса льгот. Тюменская область готовится к внедрению таких федеральных механизмов господдержки, как региональные инвестиционные проекты и инвестиционные налоговые вычеты. Соответствующие законодательные инициативы будут внесены в областную думу. Кроме того, региональные власти рассматривают блок инициатив, связанных с поддержкой социального предпринимательства.

«Мы будем и дальше развивать наши меры поддержки предпринимательства, понимая, что главная цель – создание новых рабочих мест. Еще раз подчеркну, что все решения принимаются после обсуждения в предпринимательском сообществе, чтобы сконцентрировать ресурсы на самых прорывных направлениях», – заявил Александр Моор.

Тобольск мероприятный

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска