Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 20.11.2019

В Тюмени вновь состоится форум замещающих семей

08.11.2019 11:05

Пятый, юбилейный региональный форум замещающих семей состоится 16 ноября в ДК «Нефтяник». Замещающие семьи смогут получить консультации специалистов, обсудить вопросы, касающиеся адаптации детей в семье. Участниками форума станут более 200 замещающих родителей с 26 муниципальных образований Тюменской области.

На мероприятии выступят ведущие консультанты – психологи, логопеды, инспекторы по охране детства, специалисты по социальной работе. На консультативных площадках  участники обсудят детско-родительские отношения, кризисы возрастного развития, адаптацию и социализацию ребенка в приемной семье, оказание ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Родители подростков смогут проконсультироваться со специалистами в вопросах правовой грамотности несовершеннолетних, обсудят подростковые девиации, финансовую грамотность детей и подростков, информационную безопасность детей в сети Интернет.

Участие в работе форума примут Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной думы, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», Инга Тигеева, начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области, Елена Перминова, директор регионального центра «Семья».

«Форум традиционно станет диалоговой площадкой между замещающими родителями и специалистами Тюменской области, - рассказывает Елена Перминова, директор регионального центра «Семья», - одним из инновационных решений в этом году стала организация работы консультационной площадки, экспертами на которой выступят члены Ассоциации замещающих семей Тюменской области, сами замещающие родители, имеющие позитивный опыт в воспитании приемных детей. Кроме того, в этом году мы также будем чествовать семьи, ставшие победителями регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» и многодетную семью Подкорытовых – победителей Всероссийского конкурса «Семья года». На форуме состоится работа диалоговых площадок, касающихся постинтернатного сопровождения, а также активной поддержки родителей детей-инвалидов. Очень важно, чтобы замещающие родители не боялись задавать вопросы и получали квалифицированную помощь специалистов».

Форум проводится по инициативе департамента социального развития Тюменской области. Организатор - региональный центр «Семья», занимающийся обучением кандидатов в замещающие родители и сопровождением замещающих семей Тюменской области.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Тобольск мероприятный