Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2020 году
75 Победа!
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк

Сегодня: 22.01.2021

СИБУР и благотворительная организация «Детские деревни SOS» познакомили специалистов c современными технологиями профилактики социального сиротства

23.11.2020 14:23

При поддержке СИБУРа с мая по ноябрь 2020 года благотворительная организация «Детские деревни SOS» реализовывала образовательную программу для сообщества практиков, работающих с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Специалисты прослушали цикл вебинаров по психотравме и кейс-менеджменту; отдельная серия виртуальных встреч с экспертами была проведена для родителей и направлена на профилактику сложных психологических ситуаций. Слушателями программы стали более 180 человек из Нижегородской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В период снятия ограничений, связанных с пандемией, в Нижнем Новгороде состоялся очный двухдневный семинар для сотрудников НКО и социальных служб Нижегородской области, а также студентов ННГУ им. Лобачевского. Участники семинара узнали об особенностях работы специалистов помогающих профессий в рамках семейно-ориентированного подхода, научились использовать визуальные техники и графические методы исследования в работе с кризисными семьями, изучили виды и возможности обратной связи в социальной работе с семьей и детьми.

– Спасибо за семинар, за организацию и содержание. Полезный для работы материал, в доступной форме из уст замечательных специалистов – профессионалов своего дела. Приятно порадовали раздаточные материалы и возможность общения в профессиональной среде, – прокомментировала Екатерина Хлебникова, сотрудница ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка».

Финальным мероприятием образовательной программы стал состоявшийся вебинар полного дня для специалистов из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В рамках вебинара все участники получили практические советы, отработали навыки коммуникаций и алгоритмы взаимодействий с семьями, попавшими в кризисную психологическую ситуацию.

– Большое спасибо за ценную информацию, множество примеров и кейсов, которые мы разобрали в ходе вебинара. Все они, безусловно, направлены на гармонизацию отношений в семье и применимы в работе. Я не впервые участвую в образовательных программах, которые проходят при поддержке СИБУРа, для специалистов, работающих с семьями, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях. Ключевая особенность данных программ – важная информационно-содержательная насыщенность, практическая направленность кейсов, полезные рекомендации от профессионалов – ведущих российских психологов, – отмечает специалист по социальной работе МАУ «Центр социального обслуживания населения города Тобольска» Мария Венгерская.

– Реализация образовательной программы для сообщества практиков, работающих с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, для нашей организации – это одновременно большая ответственность и большая удача, потому что мы имеем возможность не только делиться опытом и знаниями, но и общаться с коллегами из разных регионов. Радостно видеть, как специалисты, участвуя в наших мероприятиях, устанавливают на них полезные связи, находят вдохновение, впечатляются опытом и возможностями друг друга. Спасибо всем за участие, оставайтесь влюбленными в свою работу, – пожелала всем участникам программы Ольга Липницкая, руководитель направления программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского Комитета «Детские Деревни – SOS».

Новый год 2021

75 Победа!