Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2021 году
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк
2021 год Ремезова в Тобольске

Сегодня: 17.09.2021

В Тобольске проходят соревнования II Отраслевого чемпионата PetroChemSkills – 2021

15.09.2021 16:00

II Отраслевой чемпионат PetroChemSkills – 2021 СИБУР по стандартам WorldSkills стартовал в инновационном центре развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ». Соревнования в Тобольске проходят в двух компетенциях «Аддитивные технологии» и «Машинист насосных установок» и продлятся до конца недели. В них принимают участие 25 сотрудников и экспертов «СИБУРа», «Казаньоргсинтеза», «Газпромнефть-МНПЗ», «ТАНЕКО», «Тольяттикаучук». В целом география II Отраслевого чемпионата PetroChemSkills – 2021 охватывает пять городов – Нижнекамск, Тюмень, Тобольск, Томск, Санкт-Петербург и 12 массовых компетенций.  Участниками чемпионата в этом году стали 149 сотрудников СИБУРа и других компаний, а также 142 эксперта в отрасли.
– Рад, что мы продолжаем Отраслевой чемпионат. Участникам, приехавшим на конкурс в Тобольск, считаю, повезло больше, чем остальным, потому что они могут не только посоревноваться в профессионализме, но и увидеть прекрасный город, передовое оборудование и все возможности инновационного учебного центра – СИБУРИНТЕХа, а также крупнейшего нефтегазохимического комплекса «ЗапСибНефтехима» и его высокотехнологичного производства.  Я желаю удачи всем участникам, настоятельно рекомендую не волноваться, пусть победит сильнейший. Я хочу, чтобы участники на соревнованиях старались не только выиграть, но и использовали их для того, чтобы познакомиться друг с другом, получить новые навыки – для их дальнейшего применения в работе, – отметил во время открытия чемпионата Управляющий директор. Корпоративный университет. Технический Комитет СИБУРа Рустам Галиахметов.
Тобольск – это третья локация II Отраслевого чемпионата PetroChemSkills – 2021 СИБУР. В сентябре соревнования в двух компетенциях «Аппаратчик химических технологий» и «Лабораторный химический анализ» уже прошли в Нижнекамске и еще в трех – «Электромонтаж», «Промышленная автоматика» и «Ремонт технологического оборудования химических производств» – в Тюмени. Среди победителей и призеров чемпионата в пяти вышеуказанных компетенциях – 10 сотрудников СИБУРа, в том числе, 4 специалиста «ЗапСибНефтехима». В компетенции «Лабораторный химический анализ» золотую и серебряную медали завоевали работники центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима» Эльвира Муртазина и Юлия Нагорных. В компетенции «Электромонтаж» второе место занял инженер по электрооборудованию предприятия Алексей Кузнецов. В компетенции «Аппаратчик химических технологий» бронзовая медаль также досталась сотруднику «ЗапСибНефтехима» – аппаратчику газоразделения Производства «Пиролиз» Зауру Ташбулатову. В этом году отраслевой чемпионат по нефтехимии проходит во второй раз. Первый Отраслевой чемпионат PetroChemSkills – 2021 состоялся в 2019 году в Сочи.
– Приветствую участников II Отраслевого чемпионата PetroChemSkills – 2021 СИБУР по стандартам WorldSkills в Тобольске. Сегодня в мире все стремительно меняется – появляются новые профессии на стыке производства, технологий, в том числе, цифровых, аналитики баз данных; расширяется набор навыков и компетенций, которыми должны обладать технические специалисты. Общение и знакомство с лучшими практиками в различных профессиях и сферах деятельности – именно то, что сейчас важно. Поэтому мне бы хотелось, чтобы участники относились к чемпионату не только как к соревновательному конкурсу, но и площадке для обсуждения насущных профессиональных вопросов и поиска новых решений с коллегами не только из СИБУРа, но и других ведущих компаний отрасли. Желаю всем хорошего настроения, позитива, драйва, энергии и, конечно же, заслуженных побед, – подчеркнул генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.
– В компетенции «Машинист насосных установок» в этом году соревнования во II Отраслевом чемпионате PetroChemSkills – 2021 СИБУР проходят впервые. Задание разрабатывалось по стандартам WorldSkills при непосредственном участии экспертов, сотрудников Корпоративного университета СИБУРа и функции «Эффективность производства» и состоит из 2 модулей – теоретической и практической частей. Чтобы справиться с теоретической частью, конкурсантам необходимо правильно ответить на вопросы. Вторая часть предполагает подготовку насоса к пуску и его запуск. Всем участникам чемпионата желаю успешно выполнить задание, полностью раскрыть перед жюри свой потенциал и навыки и набрать максимальное количество баллов из возможных! Пусть для каждого чемпионат станет не просто соревнованием, но и уникальной возможностью для профессионального развития, – прокомментировал куратор компетенции «Машинист насосных установок», начальник производства очистки сточных вод энергетического комплекса «ЗапСибНефтехима» Анатолий Плоцкий.
Итоги соревнований чемпионата PetroChemSkills – 2021 в компетенциях «Аддитивные технологии» и «Машинист насосных установок» станут известны 17 сентября.

Проведение рейтингового голосования по выбору дворовых территорий, подлежащих частичному благоустройству
Стандарты бренда «Тобольский транспорт»