Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2021 году
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк
2021 год Ремезова в Тобольске

Сегодня: 16.10.2021

СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на выставку «Фантастик Пластик»

13.10.2021 00:00

СИБУР и Московский музей дизайна открывают в Центре творческих инициатив Тобольска выставку экологического дизайна «Фантастик Пластик». Экспозиция начинает работу с 14 октября и продлится до 18 ноября 2021 года.
Церемония открытия для всех желающих и кураторская экскурсия с Ольгой Дружининой, заместителем директора по науке Московского музея дизайна, начнется 14 октября 2021 года в 18:00.
Вход на выставку и все мероприятия – свободный.
Кураторы: Ольга Дружинина, заместитель директора по науке Московского музея дизайна; Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна.
Дизайн экспозиции: Степан Лукьянов, арт-директор Московского музея дизайна.
В экспозиции будут представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.
Основной вред окружающей среде наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация, хотя пластик имеет потенциал стопроцентной переработки – как однократной, так и многократной. Однако из 6 миллиардов тонн пластика, которые произвело человечество, переработано только 9 процентов. Одноразовая посуда, упаковка, бутылки, любые пластиковые изделия, отслужившие свой срок, – все это оказывается в окружающей среде. Это и есть пластиковое загрязнение, с которым можно бороться, в том числе – с помощью дизайна.
Дизайн-сообщество все активнее включается в решение экологических проблем. Все больше дизайнеров по всему миру начинают работать с переработанным пластиком. Многие из них убеждены, что именно он станет главным материалом ХХI века.
Задача выставки «Фантастик Пластик» – на примерах из мировой и российской практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала. Представленные на выставке разнообразные объекты – от украшений, одежды и обуви до арт-инсталляций – могут изменить отношение общества и к пластику, и к его вторичному использованию.
– Выставка «Фантастик Пластик» — это проект на стыке экологии и культуры, двух важных для СИБУРа направлений социальных инвестиций. Такой симбиоз позволяет решить две задачи. С одной стороны, мы доносим до зрителя одним из самых эффективных путей сегодня – через искусство –– не только информацию об использовании пластика, но и идею о возможном вкладе каждого в сохранение планеты. И, с другой стороны, развиваем потенциал Тобольска как культурного центра Сибири, открывая в нем выставку, которая уже получила высокие оценки зрителей в России и за рубежом, – отметила Елена Бельская, начальник управления по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим».
Важной частью выставки является образовательная программа для широкой аудитории и специалистов. Первая лекция Ольги Дружининой «Дизайн – способ создания предметно-пространственной среды» состоится 15 октября в 17:00. Вход на лекцию свободный. Регистрация на лекцию: https://moscow-design-museum.timepad.ru/event/1810502/
Регистрация на открытие и экскурсию: https://moscow-design-museum.timepad.ru/event/1810422/
К выставке выпущен аудиогид и брошюра.
Организаторы: Московский музей дизайна
Генеральный спонсор: СИБУР, программа социальных инвестиций «Формула хороших Дел»
Мероприятие проходит при поддержке: Администрации города Тобольска
Адрес: г. Тобольск, ул. Челюскинцев, д.1, Детская школа искусств имени А.А. Алябьева
Даты проведения выставки: 14 октября – 18 ноября 2021 года
Время работы: ПН-СБ с 10:00 до 20:00, ВС – выходной.

Вход на выставку и все мероприятия – свободный.

Дизайн экспозиции: Степан Лукьянов, арт-директор Московского музея дизайна.

К выставке выпущен аудиогид и брошюра.

Организаторы: Московский музей дизайна

Мероприятие проходит при поддержке: Администрации города Тобольска

Даты проведения выставки: 14 октября – 18 ноября 2021 года

Время работы: ПН-СБ с 10:00 до 20:00, ВС – выходной.

Проведение рейтингового голосования по выбору дворовых территорий, подлежащих частичному благоустройству
Стандарты бренда «Тобольский транспорт»