Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2021 году
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк
2021 год Ремезова в Тобольске
Оформление города к новогодним и рождественским мероприятиям

Сегодня: 27.11.2021

Нужно для жизни

24.11.2021 00:00

Комфортная и доступная городская среда формируется исходя из множества составляющих, но самая важная из них – это хорошие дороги, удобные тротуары и эффективная ливневая канализация.
Деньги на ремонт улично-дорожной сети выделяются на основании потребности, которая выявляется в ходе обследования дорог. Если какой-то участок не соответствует параметрам, и нет возможности выполнить покрытие до нормативного состояния за счёт ямочного ремонта в рамках содержания, то он включается в план и ремонтируется по отдельному контракту.
В первом квартале по результатам проведённого обследования специалисты администрации сформируют общий план ремонта автодорог, на основании которого будут запущены все конкурсные процедуры для определения подрядных организаций. Таким образом, подготовительная работа проводится задолго до начала сезона, чтобы с наступлением положительных температур подрядчики получили возможность выйти пораньше и выполнить взятые на себя обязательства.
В текущем году удалось обновить около 19 км городских артерий и 5 км тротуаров с перильным ограждением и дорожными знаками.
- Те проекты, которые были приостановлены из-за погодных условий в 2020 году, продолжили делать в этом, - рассказал заместитель главы Тобольска, директор департамента городской среды Юрий Вавакин. - При ремонте дорог в микрорайонах заходили с комплексным благоустройством, которое включает в себя устройство парковок, тротуаров. В результате за сезон построили порядка 4,7 тыс. кв. метров парковок в общей сложности на 380 машиномест.
К примеру, комплексно работы проводились в 8 микрорайоне, и новые парковки с тротуарами «по народным протоптанным тропкам» обустроены у «китайской стены» - многоквартирного дома №16 (здесь стоянка рассчитана на 90 машиномест), а также у домов №№ 10, 11, 19, 21, 22, причём между последними двумя домами расширена и проезжая часть. Автопарковки появились и в 10 микрорайоне, у домов 86, 20, и у станции скорой медицинской помощи.
Тротуары - одна из наболевших проблем города. Ситуацию удалось переломить в лучшую сторону благодаря производству работ на самых сложных участках: на улицах 3-я Трудовая, 1-я Луговая, переулке Рабочий.
Дороги невозможно эффективно эксплуатировать, если не поддерживать сети ливневой канализации в нормативном состоянии; их протяжённость составляет около 60 км. Содержание ливнёвки включает два этапа. Первый - непосредственно содержание и промывка, которая началась 15 апреля и проводилась на протяжении всего лета. Второй этап - ремонт участков, которые вышли из строя, и их необходимо было ремонтировать. Кстати, промывка уже в июле завершилась полностью.
- Что касается ремонта, то в прошлом году нами были определены и отмечены на картах подтопляемые участки улично-дорожной сети, - пояснил Юрий Сергеевич. - Таким образом, было запланировано восемь участков. Но по факту отремонтировали десять, так как были высвобождены средства в рамках исполнения контрактов на содержание.
Среди самых сложных участков территория железнодорожного вокзала, ул. Защитинская, 17А (в доме проживает чета пенсионеров, и проблемы начались после возведения велодорожки), ТРЦ «РИО» (по обращениям жителей), 9-26, у Детской школы искусств в 8 микрорайоне, где всегда были жалобы, поскольку со стороны ул. Юбилейная трудно проходить; ряд участков в нижнем посаде.
Елена Охримец, газета «Тобольск – Содействие»

Елена Охримец, газета «Тобольск – Содействие»

Проведение рейтингового голосования по выбору дворовых территорий, подлежащих частичному благоустройству
Стандарты бренда «Тобольский транспорт»