Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2021 году
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк
2021 год Ремезова в Тобольске
Оформление города к новогодним и рождественским мероприятиям

Сегодня: 27.11.2021

Кому земля важнее

25.11.2021 00:00

Анна Сомина, газета «Тобольск_Содействие»

На протяжении последних лет в нашей стране усиливаются меры поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Отрадно, что они сами стремятся побольше узнать о своих правах.

В частности, статьёй 39.6 Земельного кодекса РФ, а также Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» закреплено право людей с ограничениями по здоровью и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Некоторые тоболяки, прочитав лишь основную часть данных законодательных норм, направились в городскую администрацию. Предварительно они потратили время и силы, чтобы собрать необходимые документы. А в итоге получили отказ.

- Не все инвалиды имеют право на получение земельного участка, а только те, что состоят в органах местного самоуправления на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, - уточнила Светлана Карева, директор департамента градостроительства и землепользования администрации Тобольска. – Право на первоочередное получение земельных участков предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов. Соответственно, это право связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Всего в нашем городе нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны и на жилищном учёте состоят 1409 семей; из них 89 – это семьи с инвалидами первой и второй группы (третья группа не учитывается, поскольку не является основанием для внесения в данный перечень).

Главными критериями нуждаемости в улучшении жилищных условий является отсутствие в собственности жилых помещений и тот факт, что в квартире, где проживает и прописана семья, на человека приходится не более 15 кв. метров.

Таким образом, получая заявление от инвалида на земельный участок, специалисты департамента градостроительства и землепользования делают запрос в департамент имущественных отношений, и получают информацию о том, состоит или не состоит на учёте по жилью обратившийся человек.

- Случается, что заявления поступают от иногородних граждан, но этот факт не является основанием для отказа, - отметила Светлана Александровна. – Недавно вот рассматривали заявление из ЯНАО. Живёт человек в Салехарде, а хочет получить землю и обосноваться в Тобольске. Это вполне объяснимо. Мы делаем запрос в органы местного самоуправления того населённого пункта, где гражданин зарегистрирован. И, если он нуждается в улучшении жилищных условий, то землю предоставляем.

Есть одно «но». Инвалид не может прийти в администрацию и просто заявить: «Дайте мне участок!» Если он имеет на землю право, то должен сам отыскать, какой именно «кусочек» понравился. И тогда, со схемой размещения земельного участка на карте, может обратиться в департамент. Затем специалисты смотрят, свободен ли участок от прав третьих лиц и находится ли он в зоне, где разрешено ИЖС, ведение личного подсобного хозяйства и садоводства.  В случае положительного ответа он предоставляется инвалиду без торгов.

Все мы – люди, и специалистам администрации очень хотелось бы помочь всем обратившимся. Но существует принцип верховенства Закона, согласно которому Федерация определяет, кому поддержка важнее.

Анна Сомина, газета «Тобольск-Содействие»

Проведение рейтингового голосования по выбору дворовых территорий, подлежащих частичному благоустройству
Стандарты бренда «Тобольский транспорт»

Новый год 2022