Сегодня: 19.01.2022

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби

14.01.2022 00:00

Купание в проруби в Крещение среди россиян без сомнения можно назвать традицией. 19 января люди массово окунаются в ледяную воду, не задумываясь о противопоказаниях. Ведь не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание. Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно.
По многолетней статистике в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов перенесших инфаркт и инсульт.
Всем ли можно купаться в проруби?
· купание в ледяной воде категорически противопоказано людям, с заболеваниями сердечно - сосудистой системы,
· с заболеваниями центральной и периферической нервной системы,
· с болезнями дыхательных путей,
· с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,
· с заболеваниями мочеполовой системы,
· с воспалительными заболеваниями носоглотки,
· с эндокринными заболеваниями.
Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.
Почему купание в проруби опасно для детей?
Тонкий слой подкожно-жировой клетчатки (в силу возрастных физиологических особенностей) не способен защитить детский организм от переохлаждения, которое может спровоцировать такие заболевания как цистит, гломерулонефрит, воспаление легких.
Чем опасно купание в ледяной воде для взрослых?
· Купание в ледяной воде может стать причиной развития судорог и потери сознания;
· Резкий спазм сосудов головного мозга нередко является пусковым механизмом развития инсульта;
· Спазм сосудов конечностей может явиться причиной образования тромбов;
· Возможна внезапная остановка сердца от резкого перепада температур;
· Во время стресса организм вырабатывает гормоны (адреналин, норадреналин), способные оказать негативное влияние на сперматогенез (бесплодие);
· Также купание мужчины в ледяной воде опасно развитием простатита;
· Для женщин купание в ледяной воде может быть чревато развитием воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:
2. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.
Прыгать или нырять в прорубь запрещается.
4. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.
5. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.
6. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.
7. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.
Также не следует забывать о том, что обувь должна быть устойчивой.

Всем ли можно купаться в проруби?

· купание в ледяной воде категорически противопоказано людям, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,

· с заболеваниями центральной и периферической нервной системы,

· с болезнями дыхательных путей,

· с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,

· с заболеваниями мочеполовой системы,

· с воспалительными заболеваниями носоглотки,

· с эндокринными заболеваниями.

Почему купание в проруби опасно для детей?

Чем опасно купание в ледяной воде для взрослых?

· Спазм сосудов конечностей может явиться причиной образования тромбов;

· Возможна внезапная остановка сердца от резкого перепада температур;

· Также купание мужчины в ледяной воде опасно развитием простатита;

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:

1. Перед погружением в прорубь измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

3. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.

Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено. Также не следует забывать о том, что обувь должна быть устойчивой. Перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!

ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ

Онлайн-презентация генерального плана города Тобольска