Структура Администрации г.Тобольска
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске
Голосование за лучшее летнее кафе

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Сегодня: 29.06.2022

Требования к проектированию фасадов, детских, спортивных площадок и парковок

22.06.2022 00:00

Правилами благоустройства территории города Тобольска, утвержденными решением Тобольской городской Думы от 28.07.2020 № 91 (далее – Правила благоустройства), установлены требования к проектированию фасадов, детских, спортивных площадок и парковок (паковочных мест).
Так, в частности, согласно Правил благоустройства:
- при архитектурно-строительном проектировании необходимо предусматривать архитектурную подсветку (стационарную) главных фасадов зданий, строений (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства), размещаемых (размещенных) на территориях общественно-деловых зон, рекреационного назначения, жилых зон, предназначенных для размещения многоквартирных домов. Иные здания, строения, сооружения оборудуются архитектурной подсветкой (стационарной) в соответствии со статьей 7 Правил благоустройства.
- фасады оборудуются архитектурной подсветкой (стационарной) в соответствии с паспортом фасадов или проектной документацией.
- при архитектурно-строительном проектировании необходимо сразу предусматривать места размещения компрессорно-кондиционных блоков, с учетом следующих особенностей:
Размещение компрессорно-кондиционных блоков допускается на кровле здания, строения, сооружения и между оконными проемами, в окнах подвального этажа, в плоскости остекления без выхода за плоскость фасадов, на поверхности главных фасадов с использованием маскирующих ограждений (в том числе решеток, жалюзи) в единой (вертикальной, горизонтальной) системе осей фасадов.
Не допускается размещение компрессорно-кондиционных блоков над пешеходными зонами, в том числе тротуарами, а также не допускается размещение на главных фасадах компрессорно-кондиционных блоков, используемых в холодильных системах предприятий пищевой промышленности, торговых объектов, объектов общественного питания.
- при застройке многоквартирными жилыми домами обеспечивается организация дворовой территории с функциональным зонированием, озеленением, освещением, обустройством тротуарами, асфальтированными проездами и площадками различного функционального назначения: для отдыха взрослых, спортивной, детской, для парковок (парковочных мест). Если размеры земельного участка позволяют, рекомендуется в границах данного земельного участка размещать хозяйственные площадки (для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода), площадки для выгула животных.
- размещение парковок (парковочных мест) осуществляется в соответствии со сводом правил, распространяющимся на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержащим основные требования к их планировке и застройке (СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034/пр).
В целях формирования комфортной городской среды, создания необходимых условий для развития транспортной, социальной инфраструктуры, благоустройства территории города, с учетом положений части 11 статьи 51, статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Приказа Минстроя России от 25.04.2017 № 741/пр «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения», на стадии архитектурно-строительного проектирования следует учитывать требования Правил благоустройства.

Так, в частности, согласно Правил благоустройства:

Событийный календарь Тобольск-2022
План мероприятий Виртуального концертного зала
ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ
Участие города Тобольска в 2022 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений

Бюджет для граждан к Федеральному закону о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Антикризисные меры

Событийный календарь Тобольск-2022