Структура Администрации г.Тобольска
Муниципальное казенное учреждение «Центр городских услуг»
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске
Голосование за лучшее летнее кафе

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Сегодня: 10.08.2022

Каким будет сквер Выпускников в Тобольске

04.08.2022 00:00

На архитектурно-градостроительном совете Тобольска одобрена концепция сквера Выпускников. Территорию предполагается разбить на три условные зоны: аллея выпускников, сад выпускников и территория активностей.
На аллее будут высажены деревья, кустарники, цветники в дополнение к существующим здесь насаждениям. Тротуарная и тропиночная сеть центрируется и превращается в широкий бульвар, который завершается архитектурной композицией «Ворота в жизнь». На бульваре можно проводить линейки, последние звонки, выпускные.
Сад - участок, где пересекается несколько пешеходных направлений микрорайона. Проектом, который реализуется в рамках программы «Тобольск настоящий», предусматривается устройство озеленённой зоны с высадкой декоративных кустарников и деревьев. В продолжение аллеи выпускников размещается лабиринт из геопластики, который оборудуется скамейками и теневым навесом с качелями.
Наиболее насыщенная территория сквера расположена между домами №35, 36 и №9, а также территорией ТРЦ «Жемчужина Сибири».
- Такое размещение активностей обусловлено выходом сквера на активный Комсомольский проспект и соседством насыщенной территории торгового центра, что призвано «выманить» молодежь из его здания на улицу, дать им возможность проводить досуг на свежем воздухе, - пояснил главный архитектор проекта Степан Галимов. - Для этого здесь асфальтовый памп-трек, и можно кататься на велосипедах, самокатах, скейтбордах. Объект незавершённого строительства (фундамент) легко встраивается в концепцию и будет приспособлен под велопрокат.
Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»

Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»

Событийный календарь Тобольск-2022
План мероприятий Виртуального концертного зала