Структура Администрации г.Тобольска
Муниципальное казенное учреждение «Центр городских услуг»
Муниципальное казенное учреждение г. Тобольска «УАХО»
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске
Голосование за лучшее летнее кафе

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Сегодня: 01.10.2022

При поддержке СИБУРа в 5 российских регионах пройдут школьные соревнования по спортивной орнитологии

23.09.2022 00:00

В первые выходные октября уже традиционно пройдет Евразийский учет – народный мониторинг птиц в ходе осенней миграции, позволяющий привлечь внимание жителей материка к проблемам перелетных птиц. Некоммерческое партнерство «Птицы и Люди» при поддержке СИБУРа в эти дни проведет школьные соревнования по спортивной орнитологии в Республике Башкортостан, Амурской, Нижегородской, Томской и Тюменской областях.
– Одна из ключевых задач направления «Охрана окружающей среды» нашей программы «Формула хороших дел» – экопросвещение жителей регионов присутствия СИБУРа через популяризацию гражданской науки. Поэтому мы расширили географию школьных соревнований по спортивной орнитологии в дни Евразийского учета птиц до 5 регионов. Уверена, что участники учета по достоинству оценят этот формат взаимодействия с природой, – рассказала менеджер, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.
Задача участников школьных соревнований – посчитать за выходные встреченных перелетных птиц и зафиксировать результаты в анкете на специальном сайте https://eurobirdwatch.ru. Полученные результаты будут переданы ученым-орнитологам для оценки картины осенней миграции птиц на исследованной территории.
– Благодаря СИБУРу наше движение любителей птиц постоянно расширяется, а регионы, где проводятся школьные соревнования по спортивной орнитологии, неизменно попадают в число лидеров. Для нас как российского координатора учета это мероприятие – не только занимательные соревнования для детей и взрослых, но и помощь профессиональным орнитологам, которые благодаря полученным данным смогут лучше понять тенденции осенней миграции птиц на территории нашей страны, – прокомментировала Юлия Горелова, директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди», эксперт проекта «Территория чибисов».
К участию в соревнованиях приглашаются команды школ и учреждений дополнительного образования (одна организация – одна команда). В составе команды могут быть сотрудники и учащиеся школы (учреждения дополнительного образования), их родственники, друзья и знакомые. Положение о соревнованиях и инструкция для участников размещены на странице проекта «Территория чибисов» https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/. Участие в соревнованиях бесплатное.
28 сентября для всех потенциальных участников Евразийского учета птиц и школьных соревнований по спортивной орнитологии пройдет обучающий вебинар. С учетом временной разницы между регионами, в которых проводятся соревнования, предусмотрено два вебинара:
· начало в 12:00 мск, ссылка на регистрацию https://b88191.vr.mirapolis.ru/mira/Do?doaction=Go&s=MVAHC9KR0tkw6TDK3Yht&id=23&type=LightWeightRegistrationFrame;
· начало в 16:00 мск, ссылка на регистрацию https://b88191.vr.mirapolis.ru/mira/Do?doaction=Go&s=CMU2rtz7eNTXcnLZYfHp&id=24&type=LightWeightRegistrationFrame.
По всем вопросам, связанным с участием в школьных соревнованиях по спортивной орнитологии, можно обращаться на почту eco@formula-hd.ru.
Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», которая является частью Стратегии устойчивого развития компании.

· начало в 12:00 мск, ссылка на регистрацию;

· начало в 16:00 мск, ссылка на регистрацию.

Бесплатные экскурсии
План мероприятий Виртуального концертного зала
ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ
Участие города Тобольска в 2022 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений