Структура Администрации г.Тобольска
Муниципальное казенное учреждение «Центр городских услуг»
Муниципальное казенное учреждение г. Тобольска «УАХО»
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске
Голосование за лучшее летнее кафе

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Сегодня: 01.10.2022

Предпринимателей Тобольска призвали следить за прилегающими территориями

23.09.2022 00:00

Городской администрацией были доработаны, а общественностью поддержаны, актуальные Правила благоустройства. Постепенно, плавно город входит в их реализацию.

В связи с проведением СВО на уровне правительства РФ в марте было принято постановление, которое ограничивает порядок проведения муниципального контроля. И в настоящее время он проводится только по тем нарушениям, которые угрожают жизни и здоровью граждан.

Смысл моратория в том, чтобы уменьшить нагрузку на бизнес. Поэтому деятельность администрации города по большей части направлена на профилактику нарушений. И в Тобольске последовало уменьшение количества привлечения к административной ответственности.

- Мы работаем на профилактику, - пояснила Наталья Мудриченко, заместитель главы города. - В основном юридические лица, с которыми взаимодействуем, контактны и на наши предостережения о недопустимости нарушения Правил благоустройства очень живо, адекватно реагируют. Особенно это заметно по некоторым ограждениям на строительных площадках. Есть, конечно, старые заброшенные объекты, по которым ответной реакции никакой. В такой ситуации мы для себя проговорили алгоритм действий: поднимаем все старые привлечения к административной ответственности и рассматриваем возможность выйти в суд с понуждением обеспечить ограждение стройплощадки. Такой опыт у нас есть. Это, конечно, очень длительная процедура. К сожалению, времени на неё и трудозатрат много уходит, но результаты затем налицо.

По нарушениям содержания фасадов тоже направляются сначала предостережения. При объезде территории специалисты определяют элементы, которые портят внешний вид фасада зданий. После этого виновнику направляется письмо с требованием привести объект в порядок. С незаконно стоящими рекламными конструкциями, появляющимися стихийно, другая история. В основном по незнанию, кто-то вдруг установит транспарант. Когда такой факт выясняется, владельцу приходит требование о демонтаже.

На сегодня очень слабо реализуется норма по благоустройству прилегающих территорий. Владельцы того же магазина или киоска свою территорию обязаны поддерживать в чистоте, порядке, уюте, одним словом, качественно содержать. Как нерадивые хозяева дома, полагающие, что за порогом их ничего не должно волновать, некоторые предприниматели ничего не желают делать за фасадами своих зданий: дальше фасада хоть трава не расти!

- Предпринимателям следует обратить на это внимание, - считает Наталья Мудриченко. - Элементарно - почистить то, что у вас там перед входом. Я очень много в Тобольске такого замечала. Люди идут в магазин, чтобы покупки совершать. Неужели нельзя прибраться?! Плитку хотя бы отремонтировать, чтобы посетители не спотыкались…

Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»

Бесплатные экскурсии
План мероприятий Виртуального концертного зала