Структура Администрации г.Тобольска
Муниципальное казенное учреждение «Центр городских услуг»
Муниципальное казенное учреждение г. Тобольска «УАХО»
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске
Голосование за лучшее летнее кафе

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Сегодня: 01.10.2022

Тобольская реликтовая сосна обрела именную табличку

23.09.2022 00:00

Вчера, 22 сентября, в рамках городского торжества, проходящего под знаком сохранения памятников живой природы, возле старейшей тобольской сосны была установлена памятная информационная табличка.
«Жемчужина тобольского леса» - обладательница второго места во всероссийском конкурсе уникальных деревьев, 27-метровая сосна с диаметром ствола 1,3 метра и возрастом 282 года, находится вблизи микрорайона Ершовка в пределах городского округа г. Тобольска.
В мероприятии по установке именного аншлага для сосны участвовали организаторы конкурса «Российское дерево года-2022», представители всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», Департамента лесного комплекса Тюменской области, Администрации г. Тобольска, учёные, учащиеся, экологические волонтёры.
По словам научного сотрудника Группы экологии живых организмов Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Юрия Тюлькина, эта старовозрастная тобольская сосна, безусловно, уже является популярным у горожан природным объектом в пределах пешей доступности от жилых микрорайонов, но в качестве призера такого престижного конкурса может стать настоящей точкой притяжения для жителей и гостей города, сообщают в пресс-службе ТКНС УрО РАН.
«Такие выдающиеся лесные объекты всегда вызывают особый интерес у активных категорий населения – от школьников до пенсионеров, они приглашают людей к прогулке по великолепному лесному массиву, где каждый имеет возможность прикоснуться к удивительному миру природы», - сказал тобольский ученый.

Бесплатные экскурсии
План мероприятий Виртуального концертного зала
ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ
Участие города Тобольска в 2022 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений