Управление по жилищным вопросам

Тел./факс: 8 (3456) 24-68-85; 24-68-86; 22-61-61; 25-01-93

Адрес электронной почты: dio-tobolsk@prto.ru

Режим работы:

График работы Департамента (время местное):

Понедельник – четверг: 8:45-18:00

Пятница: 9:00-17:00

Обеденный перерыв: 13:00-14:00

График приема граждан управления по жилищным вопросам Департамента имущественных отношений:

Понедельник, среда, пятница: 9:00 – 12:00.

Направления деятельности:

• Осуществление подготовки проектов муниципальных правовых актов о признании граждан малоимущими и (или) нуждающимися в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случаях и порядке, установленных действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
  • Ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
  • Осуществление подготовки проектов муниципальных правовых актов о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением к определенному виду специализированных жилых помещений, об отнесении жилых помещений к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования города Тобольска, а также об исключении жилых помещений из указанных фондов.
  • Предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма, по договору найма муниципального специализированного жилищного фонда, по договору коммерческого найма в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
  • Организация предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
  • Заключение договоров передачи (приватизации) жилых помещений в собственность граждан.
  • Принятие мер к выселению граждан из жилых помещений муниципального жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  • Осуществление контроля за использованием муниципального жилищного фонда в пределах полномочий, установленных жилищным законодательством.
  • Формирование списка граждан, изъявивших желание получить сертификат в рамках государственной программы Российской Федерации в сфере обеспечения граждан жильем, вручает соответствующие сертификаты гражданам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  • Обеспечение реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
  • Организация деятельности по недопущению самовольного заселения жилых помещений, освобожденных для целей сноса.