Антикоррупционная экспертиза и общественные обсуждения

Правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения установлены Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проекты федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов размещаются на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Информация о нормотворческой деятельности Администрации города Тобольска размещена на официальном сайте Администрации города Тобольска (ссылка) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов Администрации города Тобольска и проектов муниципальных нормативных правовых актов Администрации города Тобольска, в том числе независимая антикоррупционная экспертиза, проводится в соответствии с Постановление Администрации города Тобольска от 06.09.2021 № 72-пк «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов Администрации города Тобольска»  и согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

Муниципальные нормативные правовые акты Администрации города Тобольска и проекты муниципальных нормативных правовых актов Администрации города Тобольска подлежат общественному обсуждению. Любой гражданин и любая организация могут представить свои замечания и (или) предложения, содержащие обоснования и ссылки на коррупциогенные факторы, по проектам муниципальных нормативных правовых актов Администрации города Тобольска и по изданным муниципальным нормативным правовым актам Администрации города Тобольска. По итогам рассмотрения которых гражданину, организации Администрацией города Тобольска будет направлен мотивированный ответ в течение 30 дней со дня регистрации соответствующего обращения.

В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проекты муниципальных правовых актов Администрации города Тобольска размещаются на официальном сайте Администрации города Тобольска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.