Структура Администрации г.Тобольска
Муниципальное казенное учреждение «Центр городских услуг»
Муниципальное казенное учреждение г. Тобольска «УАХО»
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Сегодня: 08.12.2022

Владимир Мазур: музей косторезной фабрики сохранит для молодого поколения историю дела, его традиции и принципы

03.04.2019 17:35

В Тобольске сегодня, 3 апреля, открылся музей Фабрики художественных косторезных изделий. Поздравить с этим замечательным событием коллектив и руководство предприятия приехали глава города Владимир Мазур, председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич и председатель тобольского отделения Торгово-промышленной палаты Тюменской области Марина Родионова.

Градоначальник поблагодарил коллектив за важное направление деятельности: «Ваш музей в первую очередь должен помочь сохранить для молодого поколения историю косторезного дела, его традиции и принципы, увидеть, как вехи нашей истории находили свое отражение в этом уникальном промысле. Тобольск благодаря вашему музею еще больше раскроется для гостей и жителей города. Ведь именно многогранность нашего исторического наследия так привлекательна для туристов. Мы вспомним эпохи и громкие имена. И впишем новые — ведь наш город славен талантами, и в области косторезного мастерства в том числе», - отметил Владимир Мазур.

После торжественной церемонии открытия генеральный директор фабрики Маргарита Нейковчен и руководитель музея Елена Швецова провели для гостей экскурсию. Резьба по кости в районе города Тобольска зародилась в 17 веке, вместе с появлением в Сибири русских поселенцев, пленных шведов, сосланных в Сибирь после Полтавской битвы. Первые упоминания о тобольских косторезных изделиях относятся к самому началу 18 века. Развитию и процветанию косторезного искусства в Тобольске способствовало обилие в Сибири мамонтовой кости, а также древнейшая резьба по ней, существовавшая у коренных народов Севера – ханты, манси, ненцев. Изготовлялись в то время тобольскими косторезами гребни, табакерки, пороховницы, шкатулки, костяная отделка к оружию, пуговицы и т.д. Тогда же тобольские мастера начали изготовлять и первые скульптурные изделия, сообщается в исторической справке, размещенной на официальном сайте фабрики. Круглая скульптура стала одной из наиболее характерных особенностей тобольского косторезного искусства. В Тобольске распространен своеобразный традиционный вид обработки кости – инкрустация –украшение изделий  из белой кости костью различных естественных оттенков. Становление и развитие промысла, его современное состояние отражены в экспозициях нового музея, который станет интересен не только жителям, но и гостям нашего города.

План мероприятий Виртуального концертного зала
ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ
Участие города Тобольска в 2022 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений

Бюджет для граждан к Федеральному закону о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов