В администрации города состоялось очередное заседание рабочей группы по делам казачества

По информации заместителя начальника полиции МО МВД России «Тобольский» Алексея Куликова, за 5 месяцев 2023 года казачьей народной дружиной по охране общественного порядка на территории города совместно с сотрудниками полиции выявлено 151 административное правонарушение, проведено 192 проверки по месту жительства лиц, склонных к совершению преступлений, правонарушений, 2283 профилактических беседы с гражданами, осмотрено 756 зданий на предмет антитеррористической укрепленности, проверено 2452 места концентрации и притяжения антиобщественного и антисоциального элемента. Кроме того, 91 казак приняли участие при проведении 21 мероприятия с массовым участием граждан, и четверо в одном оперативно-профилактическом мероприятии.

Исполняющий обязанности атамана Тобольского станичного казачьего общества Андрей Печеркин рассказал об участии 6 казаков в учебно-полевых сборах по подготовке казаков и казачьей молодёжи, участии ансамбля казачьей песни «Вольница» в 17-ти городских массовых и культурно-досуговых мероприятиях. «Коллектив продолжает знакомить гостей города с традициями казачьей культуры, - отметил он. - В течение пяти месяцев ансамбль проводил встречи различных туристических групп на Базарной площади, участников мотопробега у Музея Семьи Императора Николая II, встречали на пристани туристические группы с теплохода».

Председатель комитета по делам молодежи департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Светлана Семченко поделилась информацией о привлечении казачьей молодежи к участию в мероприятиях по патриотическому воспитанию, посвященных памятным датам истории России, дням воинской славы и иным датам, связанным с военной историей российского казачества. Также она добавила, что в 2022-2023 учебном году функционирует 4 специализированные группы добровольной подготовки к военной службе с казачьим профилем с охватом 70 человек: «Пластун» и «Дозор» на базе Центра реализации молодежных профилактических программ, «Казаки» и «Казаки 2» на базе Тобольского медколледжа.

По словам директора департамента по образованию Натальи Белышевой, в общеобразовательных организациях с февраля 2023 года стартовал проект «Казачество на службе Отечества». Он реализуется в 2 этапа: 1 этап с 1 февраля по 27 апреля 2023 года, 2 этап с 1 сентября по 30 ноября 2023 года.

В общеобразовательных организациях города в рамках реализации проекта проведено 57 уроков и 95 внеурочных мероприятий, «разговоров о важном», уроки мужества.

«С 30 марта по 27 апреля 4 397 человек - учащиеся 5-11 классов -общеобразовательных организаций приняли участие во Всероссийской олимпиаде по истории казачества, организованной Ишимским педагогическим институтом имени П.П. Ершова», - отметила она.

Кроме того, с 15 по 19 мая на базе Тобольской автомобильной школы ДОСААФ прошли учебные сборы для учащихся 10-х классов общеобразовательных организаций с участием исполняющего обязанности атамана Тобольского станичного казачьего общества Андрея Печеркина. В мае месяце воспитанники казачьего класса приняли участие в митингах, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в бале кадетов в Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова.