В Древней столице Сибири стартовал фестиваль «Тобольские узоры»

В Тобольске стартовал фестиваль по восстановлению деревянного зодчества «Тобольские узоры», который стал победителем конкурса социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»

Фестиваль «Тобольские узоры» – это восстановление деревянных домов силами волонтеров, молодежи, сотрудников различных учреждений и предприятий, членов общественных и иных организаций.

В настоящее время на территории города общественной организацией «Добрая воля» при поддержке администрации Тобольска реализуется подобный проект - фестиваль «Том Сойер фест», который уже подарил «новую жизнь» двум деревянным домам.

В этом году оба проекта объединили. Сегодня начались работы по адресу: ул. Алябьева, 43а. Улица Алябьева выбрана не случайно. Именно по ней расположены деревянные дома «трёхоконники», и, кроме того, проезжает большая часть туристического транспорта - от Тобольского кремля через Иоанно-Введенский женский монастырь в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь.

С приветственным словом выступили: ведущий специалист Управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Алексей Вакулик, директор Центра искусств и культуры Денис Зенин и заместитель председателя общественной организации «Добрая воля», руководитель проекта «Том Сойер фест» Диляра Гадирова.