В Тобольске открыли памятник красноармейцу Михаилу Балину

Сегодня в Тобольске открыт памятник красноармейцу Михаилу Ивановичу Балину. В 2020 году поисковым отрядом «Поколение» города Тверь в урочище Дроничено Оленинского района Тверской области было обнаружено захоронение бойцов Красной Армии, в числе которых был найден наш земляк Балин Михаил Иванович.

В 2021 году его останки были торжественно привезены на Родину, в Тобольск, и переданы для захоронения родным. Сегодня на его могиле в Тобольске открыт памятник – символ вечной благодарности подвигу воина, вставшего на защиту своего дома, своей страны.

Максим Афанасьев, глава города Тобольска: «Сегодня – памятный день, день начала Великой Отечественной войны. День, когда наша великая страна содрогнулась от ужасной новости. И сейчас мы переживаем вторую волну борьбы с фашизмом. С болью в сердце все мы читаем новости о сносе монументов нашим Героям в некогда дружественных странах. И как сейчас наоборот должно воодушевить всех известие о том, что в сибирской глубинке, как и по всей России, память о воинах Великой Отечественной войны жива».

Владимир Габрусь, председатель городского Совета ветеранов войны и труда: «Тобольск и Тобольский район отправил на фронт 23 тысячи человек. Этот памятник - дань уважения тем, кто не вернулся с войны. Михаил Иванович погиб подо Ржевом. Там погибло более миллиона советских солдат. Многие из них так и остались там, в братских могилах. Именно в такой могиле и были найдены останки нашего красноармейца Балина Михаила Ивановича».

Внук красноармейца, Виктор Леонидович Одинцев, поблагодарил всех, кто принимал участие в создании монумента.