В Тобольске завершил работу VI «Театр Наций FEST»

С 20 по 27 июня в Тобольске прошел фестиваль «Театр Наций FEST». Автором и инициатором этого важного события для развития культуры в регионах стал известный актер Евгений Миронов. Мероприятие проводится при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» уже в шестой раз и продолжает масштабный проект Театра Наций — Фестиваль театров малых городов России.

Ключевой темой шестого «Театра Наций FEST» стали судьбы известных людей. Актеры представили сценические версии биографий Марии Каллас, Иммануила Канта, Фриды Кало. Каждый из героев постановок, которые увидели жители Тобольска, внес значительный вклад в развитие мировой культуры, оставил яркий след в истории.

«Этот сезон для Театра Маяковского особенный - Маяковке исполнилось 100 лет. За свою вековую историю Театр Маяковского приехал с гастролями в город Тобольск впервые. Мы были рады принять участие в Театр Наций Fest с замечательным спектаклем «Кант». Благодарим зрителей Тобольска за такой тёплый приём! Очень жалеем, что не удалось увидеть другие спектакли этого смотра, но нам посчастливилось познакомиться с красотами древней столицы Сибири. Совершенно удивительное впечатление оставило посещение Тобольского Кремля и, конечно, Софийско-Успенского кафедрального собора. Счастливы, что благодаря гастролям мы можем открывать для себя такие потрясающие города нашей необъятной страны», - отметила народная артистка России Светлана Немоляева.

В этом году фестивальную программу на сцене Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова открыл спектакль «Канарейка» в постановке лауреата премии президента РФ для молодых деятелей культуры Дмитрия Сердюка. Зрители увидели постановку «Коралловый остров» режиссера Артема Терехина и работу Сергея Сотникова — спектакль-концерт «Фрида». Завершением «Театра Наций FEST» стал проект творческой лаборатории режиссера Дмитрия Крестьянкина — эскиз сайт-специфик спектакля в Тобольском тюремном замке.

Зрителями фестивальной программы стали свыше 1100 человек, в том числе волонтеры «ЗапСибНефтехима», а также более 70 отличившихся сотрудников компании — обладателей производственных наград и почетных грамот администрации Тобольска.

Руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа Елена Снежко отметила высокую значимость проекта: «Проект “Театр Наций FEST” призван менять культурный ландшафт страны к лучшему. Мы создаем условия для проведения осознанного досуга, представляем популярные спектакли, на которые бывает непросто попасть даже жителям крупных городов, и театральные новинки. Повышая доступность лучших театральных практик для жителей отдаленных регионов, мы формируем единое пространство, которое не зависит от удаленности от традиционных центров культуры», — сообщила она.

Зрительница Александра Ячная поделилась впечатлениями от просмотра спектакля: «Удалось попасть на постановку “Кант”: очень интересное решение с декорациями и движущейся сценой. Полный эффект присутствия, нет ни четвертой, ни пятой стены между зрителем и артистами. Сам спектакль очень понравился, авторы оставили, на мой взгляд, открытый финал. Так, чтобы выйти из зала и еще какое-то время жить в этом действии. Большое спасибо авторам и артистам театра, а также организаторам. Думаю, полные залы — лучший ответ на вопрос, удался ли фестиваль!»

СИБУР поддерживает проведение фестиваля с 2017 года. За это время жители Тобольска увидели более 20 спектаклей с участием артистов ведущих российских театров — Евгением Мироновым, Авангардом Леонтьевым, Ольгой Остроумовой, Игорем Верником и др. В разные годы в городе состоялись мастер-классы, праздник уличных театров, творческие встречи, паблик-токи.