"Вкусный Менделеевский маршрут"

"Вкусный Менделеевский маршрут" стал ещё длиннее и объёмнее, сразу два заведения общепита Тобольска разработали новые гастрономические блюда с местными специалитетами, посвящённые нашему великому учёному-земляку Дмитрию Ивановичу Менделееву.

Так, в рамках "Менделеевского маршрута" кафе-магазин "Огородбар" разработал целое сибирское меню, куда вошли несколько блюд и напитков, все они созданы на основе местных локальных продуктов и, при этом, с соблюдением основных требований правильного питания, которого придерживается кухня заведения.

Особенно впечатлили первых дегустаторов-счастливчиков "холодный суп Менделеева" из огуречно-шпинатного пюре с добавлением крапивы и сныти (первая и очень полезная для здоровья трава), пельмени "Иртышские из судака", фирменная тыквенная вафля "по-сибирски" с икрой щуки и кофе "Ключ к Сибири" на основе кедрового молока и соснового сиропа без сахара с добавлением кедровых орешков и сосновых шишек. А для тех, кто любит десерты с приятной кислинкой здесь появился "Сибирский лес" из черемуховой муки и смородинового мусса, а также "сырники тоболяка" и смузи "Сибирский иммунитет". Но всё это нужно пробовать самому, тем более скоро в кафе откроется летняя веранда, которая позволит значительно расширить посадочную зону.

И в новом семейном кафе " Простые радости" также в рамках вкусного "Менделеевского маршрута" разработали "Менделеевскую пиццу" с вишней и сыром камамбер.

Многие тоболяки знают, что Менделеев помимо необычной ягоды княженики любил и обычную вишню. Вот и создатели " Менделеевской пиццы" решили поэкспериментировать с вишнёвым конфитюром собственного производства и изысканным сыром камамбер, ставшим в этом блюде символом исследовательского и экспериментаторского подхода великого учёного в разных областях науки. Есть и небольшой секретик, с помощью которого гастроэкспериментаторам удалось завуалировать немного резкий вкус сыра с плесенью. Первые дегустаторы гастрономического маршрута уже оценили "Менделеевскую пиццу", заверив, что она достойна своего названия в честь величайшего исследователя.

И руководители вместе с шеф-поварами кафе "Огородбар" и "Простые радости" приглашают всех тоболяков в гости, изведать вкусные экспериментальные изыски и заодно получить познавательный гастрономический опыт.

Газета "Тобольская правда"