Единый день консультаций на тему: «Туризм и гостеприимство: перспективы, поддержка, защита»

11 апреля с 11 до 14 часов в технопарке "Кванториум" пройдет Единый день консультаций на тему: "Туризм и гостеприимство: перспективы, поддержка, защита". Организатором и модератором мероприятия выступает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Павел Меньщиков.

С приветственным словом выступит глава города Максим Афанасьев. И познакомит с ходом реализации "Мастер-плана туристического каркаса Тобольска".

Зухра Исимбаева, директор департамента экономики: "У нас создаются новые объекты туристской инфраструктуры, что не может не отразиться на активности предпринимательского сообщества. В рамках мастер-плана разработан бренд "Тобольск – ключ к Сибири", и он предпринимателями тоже применяется. Это бренд, который работает на привлечение внешнего потребителя. Помимо этого, тобольские предприниматели создают и внедряют свои собственные бренды. В городе, к примеру, успешно реализуется такой проект, как "Лаборатория моды и шитья "ОллинРуш", открылась столярная мастерская Workshop, предоставляет услуги студия изделий из натуральной кожи Remezov, появилось кафе "Сибирский круассан" и ряд других предприятий. Таким образом, есть очень хорошие идеи, и они воплощаются в жизнь".

Она отметила, что предприниматели не видят проблематики: что это их авторство и что свое авторство нужно защитить с юридической точки зрения от посягательств со стороны других предпринимателей в целях получения прибыли. Потому что незарегистрированный товарный знак может спокойно тиражироваться. А ведь создатель бренда вкладывает много интеллектуального труда, вкладывает средства. "Картинку придумать - мало, ее же нужно продать, чтобы она стала узнаваемой, - резюмировала Зухра Исимбаева.

В рамках проведения Единого дня предпринимателям расскажут, как защищать свои авторские права на тот или иной товарный знак. Им объяснят, что существует центр "Мой бизнес", который оказывает консультационные услуги и помогает зарегистрировать авторское право, а также получить сертификацию на продукцию, если она требуется. Спикеры сделают акцент на том, что в стремлении сэкономить на защите своих прав впоследствии можно потерять гораздо больше, когда в судах придется доказывать свою правоту. А там свои нюансы.

В силу того, что законодательство в сфере авторского права очень серьезное, в каких-то моментах противоречивое, лейтмотивом Единого дня консультаций станет тема "Товарные знаки. Брендирование бизнеса. Защита интеллектуальных прав". Эту тему освещает Татьяна Змеевская, представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

О целях использования товарного знака в качестве индивидуализации своей предпринимательской деятельности и способах судебной защиты интеллектуальных прав расскажет Дмитрий Шандурский, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова выступит с докладом о развитии туристической отрасли региона, а также проинформирует о мерах поддержки бизнеса, осуществляющего свою деятельность в сфере гостеприимства.

Во второй части Единого дня консультаций будет организована консультационная площадка, где все желающие смогут получить актуальную информацию о мероприятиях, услугах, задать любой вопрос представителям органов исполнительной власти Тюменской области, контрольно-надзорных органов (МЧС, Роспотребнадзор), прокуратуры Тюменской области, налоговой службы, социального фонда, Росреестра и кадастра, ресурсоснабжающих организаций.

Приглашаем принять участие в Едином дне консультаций!

Когда: 11 апреля 2024 в 11:00

Где: Детский технопарк «Кванториум-Тобольск», г.Тобольск, мкр.4, д.54

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65dda6a06938722b0070d214/