Тобольск посетила большая делегация представителей некоммерческого сектора экономики со всей страны — от Москвы до Камчатки.

Первое, с чем они познакомились в нашем городе, — это ресурсный центр поддержки СО НКО. Гостей интересовало абсолютно всё в данной сфере, особенно грантовая, консультационная, имущественная поддержка некоммерческих организаций Тобольска, чем они вообще занимаются, какие уникальные мероприятия и события инициируют в нашем городе. Заинтересовались участники встречи и развитием территориального общественного самоуправления, волонтёрской деятельностью "Доброцентра".

При этом гости из Перми и Самары поделились своим богатым опытом в плане общественной работы с ТОСами. Представители ресурсного центра поддержки СО НКО Тобольска Марина Родионова и Денис Булгаков ответили на все вопросы гостей, рассказали подробно о деятельности центра в 2023 году, отметив, что эту работу в городе с 2018 года начинали и успешно продвигали Наталья Пангина и Алла Ларионова.

Ресурсный центр Тобольска сегодня хорошо известен в Уральском федеральном округе, свыше 150 НКО нашего города находят поддержку для реализации своих проектов. Только за 2023 год в Тобольске осуществилось 44 таких проекта с помощью грантовых средств, общая сумма грантов составила более 39 млн рублей. Также центр ведёт системную работу в плане консультационной и образовательной деятельности.

После встречи делегация посетила музей освоения Сибири имени А. Дунина-Горкавича Тобольской научной комплексной станции УрО РАН, Мануфактуру шоколада Дарьи Егоровой в галерее Александровского сада, также они узнали богатейшую историю Тобольска во время обзорной автобусной экскурсии.

"Сегодня получился замечательный разговор, каждый из участников встречи поделился своим опытом работы, и, как оказалось, нам есть чем поделиться и что взять у коллег, чему поучиться, например, в Перми сегодня на высоком уровне развито территориальное общественное самоуправление, у них существует "Лига ТОС". Причём ТОСы все зарегистрированы и пользуются всеми видами господдержки, плюс задействуют муниципальное финансирование в работе ТОС, инициативное бюджетирование, имущественную поддержку. В Петропавловске-Камчатском очень творческий подход к движению ТОС, и начинают они с создания комфортных условий вокруг своих домов. Самара основала целую коалицию, которая по всей стране помогает НКО и ТОС. Будем сотрудничать! " — поделилась Марина Родионова.

Газета "Тобольская правда"