Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Большой семье своя земля

Большой семье своя земля

Большой семье своя земля

2024 год посвящен семейным ценностям. И одна из задач, поставленных государством, продолжать обеспечивать многодетные семьи благополучными условиями проживания и повышать для них доступность приобретения и строительства собственного жилья.

Тема обеспечения многодетных семей земельными участками и насыщения данных земельных участков инженерной инфраструктурой ведется с 2012 года. И эта тема остается актуальной. Программа предоставления земельных участков многодетным семьям действует в рамках нацпроекта "Демография", в состав которого входит региональный проект Тюменской области "Финансовая поддержка семей при рождении детей".

На сегодня в Тобольске состоит на учете 138 семей, в 2023 году было предоставлено 256 земельных участков.

- Вместо земли семьи могут претендовать на получение социальной выплаты, в этом году ее планируется предоставить 29 семьям. Остальным будут предоставлены земельные участки в микрорайонах Иртышский и Усадьба, в случае соответствия всем требованиям и при получении согласия от семьи, - сообщила Светлана Карева, директор департамента градостроительства и землепользования тобольской администрации.

Чтобы планы воплотились в жизнь, бюджетом города предусматриваются средства на проведение кадастровых работ для образования соответствующих земельных участков. В результате кадастровый учет за последние годы пополнился, и теперь в перечне порядка 390 участков.

По-прежнему остро стоит вопрос проведения на них коммуникаций. Охотнее тоболяки берут землю поближе, покомфортнее, где уже построена инженерная инфраструктура. Однако единственное условие, прописанное в законе, - чтобы участки были обеспечены условиями для возможности технологического подключения к электрическим сетям, в пределах средств областного бюджета.

Кроме электросетей, например, в 16 микрорайоне ранее были проведены дороги в щебеночном покрытии. Что касается газо- и водопроводов, то, как и дороги, они есть далеко не везде. Но работа по проектированию ведется активная. Так, например, есть подвижки по переулку Вертолетный, где под индивидуальное жилищное строительство предоставлено 82 земельных участка, и разработана проектная документация по строительству дорог в щебеночном исполнении, водоотводных канав, ливневой канализации, уличного освещения и сетей водоснабжения. Площадь всей территории составляет 61 га, протяжённость запроектированных автомобильных дорог - порядка 7 км, сетей водоснабжения - 5 км. Срок выполнения строительно-монтажных работ - 2024-25 годы.

Проектная документация согласована, и более 100 млн рублей предполагается выделить из областной казны на строительство автомобильной дороги в щебеночном исполнении протяженностью 2,6 км в микрорайоне Иртышский. Проект реализуется в рамках исполнения поручения губернатора Тюменской области об обеспечении необходимой инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям.

Также в микрорайоне Иртышский будут выполнены работы по устройству дренажа, сетей водоснабжения и сетей освещения, сообщил Юрий Вавакин, заместитель главы Тобольска.

В планах у специалистов администрации для создания наделов задействовать и территорию микрорайона Ершовка. Соответствующая подготовка начнется в ближайшее время. Работы включают топографо-геодезические мероприятия. Согласно условиям закупки, необходимо выполнить межевание 35 участков. Завершить все работы планируется до 31 июля. После наделы поставят на кадастровый учет для дальнейшего предоставления многодетным семьям.

К сведению: Тюменская областная Дума приняла закон, согласно которому с 1 января 2024 года многодетные семьи смогут компенсировать затраты на подключение к электросетям участков, выделенных им в собственность для строительства жилья.

Газета "Тобольск-Содействие"