Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как строить будущее

Как строить будущее

Как строить будущее

Современное общество вплотную подошло к пониманию того факта, что без прошлого нет будущего. И что это прошлое, "застывшее" в памятниках архитектуры, мы обязаны сохранить для грядущих поколений.

В Тобольске продолжается большая работа, нацеленная на восстановление объектов культурного наследия. Это работа включает мероприятия, которые осуществляются в рамках реализации программы развития городской среды "Тобольск настоящий", а также взаимодействие администрации муниципалитета с инвесторами и приватизацию памятников старины.

На одной из встреч с жителями в начале года глава Тобольска Максим Афанасьев поделился результатами работы в сфере сохранения памятников архитектуры. По его словам, из инвестиционной деятельности, которая имеет положительный результат, стала передача в частную собственность девяти объектов культурного наследия.

- На сегодня эти объекты находятся в разрушенном состоянии. Но мы их продали тем лицам, у которых есть деньги, которые знают, как и под что приспособить здания. После реставрационных работ новые собственники откроют рестораны, кафе, торговые лавки, места размещения отдыхающих, - сообщил Максим Викторович. - Многие помнят книжный магазин на улице Мира. Объект приобрели с той же целью, чтобы воссоздать в нем такую же торговую точку. Понятно, что в нем будут приспособлены дополнительные виды деятельности. Возможно, это будут книги с кофейней.

Глава города отметил, что чем больше бизнеса - тем больше рабочих мест и тем больше разноплановых услуг. Новые виды деятельности будут генерировать туристический поток, давать прибавочные продукты для жизни тоболяков. На объекте, расположенном на ул. Ремезова, 43, ведутся работы по созданию бутик-отеля. Остальные здания находятся в подгорной части города в границах мастер-плана туристического каркаса.

- В прошлом году приступили к реконструкции водонапорной башни, приспособим объект под смотровую площадку и туристско-информационный центр, - напомнил мэр. – Другое знаковое для города событие – начало ремонтно-реставрационных работ на Завальном кладбище. Это комплексная задача. В первую очередь мы озадачились реставрацией тринадцати могил декабристов, которые являются символом и большой ценностью нашего кладбища. В прошлом году две могилы отреставрировали, в этом - завершим остальные. И благоустроим парковую зону рекреационного назначения Завального кладбища в историческом месте. В итоге должны получить мемориально-общественное пространство для возможности посещения не только родных и близких, но и исторических личностей. Если мы не будем говорить о прошлом, не будем знать в лицо наших известных личностей, то как же построим будущее?!

Очень скоро специалисты приступят к реставрации дома Неводчикова на ул. Хохрякова. Там разместится департамент по культуре и туризму администрации Тобольска. Также начнется реставрация Земляного вала на ул. Красноармейской, ограждения и двух сторожек на ул. Ремезова. Все перечисленные объекты не удастся завершить за один сезон, проектами предполагается трехлетний цикл продолжительности строительства.

Тобольск называют городом церквей. В городе насчитывается 16 соборных, монастырских и приходских храмов: Софийско-Успенский кафедральный собор, церкви Спасская, Петропавловская, Захария и Елизаветы, Михаила Архангела, Крестовоздвиженская, Рождественская, Андреевская, Пятницкая, Семинарская, Казанская, Покровский собор, часовня Александра II, Соборная мусульманская мечеть, а также католический храм Пресвятой Троицы. Не все эти храмы действующие. Последний до настоящего времени крупный исторический объект – а это храм Захария и Елизаветы - был отреставрирован семь лет назад.

В ближайшем будущем долгожданное обновление начнется в Крестовоздвиженской церкви, она является объектом культурного наследия федерального значения. Соответствующий государственный контракт уже заключен. Заказчиком на разработку проектной документации для проведения реставрационных работ выступает министерство культуры РФ. Исполнителем - межобластное научно-реставрационное художественное управление (г. Москва), которое порядка полувека занимается реставрацией памятников архитектуры, живописи икон. Сумма контракта составляет почти 27 млн рублей.

Газета "Тобольск-Содействие"