СУЭНКО обновит водопроводы и очистные коллекторы в Тобольске

В 2023 году СУЭНКО затратит более 240 млн рублей на ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в Тобольске, где является гарантирующим поставщиком. Ремонт на этих сетях не зависит от отопительного сезона и проходит на протяжении всего года.

Денежные средства пойдут на ремонт и реконструкцию очистных сооружений – канализационно-насосных станций (КНС), канализационных коллекторов и оборудования на этих объектах. Также специалисты Тобольского филиала СУЭНКО проведут реконструкцию нескольких участков водопроводных сетей и строительство водопровода для закольцовки Жуковского и Соколовского водозаборов, сообщают в пресс-службе энергокомпании. Несмотря на большой фронт работ, все мероприятия проходят по плану, и завершить их компания намеревается до конца года.

По программе ремонтов объектов водоснабжения и водоотведения проведет капремонт КНС №2 в мкр. Менделеево и в районе Никольского взвоза в Тобольске, а также ремонт скважины в пос. Сумкино. Параллельно пройдет текущий ремонт объектов и сетей водоснабжения и водоотведения. Затраты на проведение перечисленных работ составят 23,6 млн рублей.

По программе ремонта канализационных коллекторов отремонтируют три участка магистрального коллектора вдоль ул. Ремезова и завершат начатый в прошлом году ремонт трех других участков. 203,3 млн рублей на эти работы предусмотрены субсидией из городского бюджета на финансовое обеспечение и возмещение затрат в связи с выполнением капремонта.

По утвержденной губернатором Тюменской области госпрограмме «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» спроектируют три участка магистрального коллектора вдоль ул. Ремезова. Траты составят почти 700 тыс. рублей.

В городе капитально отремонтируют три участка коллектора (в мкр. №№ 4, 6 и 7а) и оборудование на трех КНС. Ремонт обойдется в 16 млн рублей, полученных в качестве платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

В рамках инвестпрограммы по развитию водоснабжения и водоотведения реконструируют пять участков сетей водопровода. Диаметр трубопроводов на участках увеличат: это повысит пропускную способность и надежность водоснабжения многоквартирных домов. Новые полиэтиленовые трубопроводы исправно прослужат минимум 30 лет.

Для надежности водоснабжения, от Жуковского и Соколовского водозаборов идет реконструкция участка водовода по территории городской котельной №1. Теперь, если на одном из водозаборов будет проходить ремонт или случится ЧС, второй продолжит работу: город без воды не останется.

Также в 2023 году запланирована частичная реконструкция сетей водоотведения в 6 мкр.

Тобольск ежегодно входит в российские рейтинги одного из самых привлекательных городов для жизни. Обновление сетей водоснабжения и водоотведения, которое проводит Тобольский филиал СУЭНКО, еще больше повысит уровень комфорта горожан. Надежное водоснабжение, качественная вода, своевременная и экологичная очистка – город с богатой историей заслуживает лучшего.

Напомним, параллельно в Тобольске проходит ремонтная кампания-2023 на теплосетях, на нее затратят более 409 млн рублей.