Требования к внешнему виду фасадов

Правилами благоустройства территории города Тобольска, утвержденными Решением Тобольской городской Думы от 28.07.2020 №91 (далее – Правила), установлены требования к внешнему виду фасадов зданий и временных объектов, расположенных на территории города Тобольска.

Согласно Правилам, фасады не должны иметь загрязнений, повреждений, разрушений их отделочного слоя.

В соответствии с абзацем 6 части 8 статьи 7 Правил, на наружных светопрозрачных конструкциях не допускается размещение информационной печатной продукции (плакатов, объявлений, листовок), в том числе выполненной в виде самоклеящейся пленки, за исключением случая использования указанной пленки в качестве вывески, устанавливаемой на наружных светопрозрачных конструкциях, в соответствии с требованиями, установленными муниципальным правовым актом Администрации города Тобольска, а также размещение баннерных панно. Требования настоящего абзаца не распространяются на фасады при их праздничном оформлении в соответствии с муниципальным правовым актом Администрации города Тобольска.

Также, в соответствии с абзацем 25 части 8 статьи 7 Правил, не допускается закрывать плоскость фасада, в том числе часть фасада, полотном, сеткой, баннерной тканью и иными материалами, не предусмотренными архитектурными решениями (данное требование не распространяется на случаи проведения работ по реконструкции, ремонту, внешней отделке зданий, строений, сооружений, а также на случаи закрытия фасадов объектов культурного наследия указанными материалами, имитирующими фасад объекта культурного наследия). Требования настоящего абзаца не распространяются на фасады при их праздничном оформлении в соответствии с муниципальным правовым актом Администрации города Тобольска.

Аналогичные требования распространяются и на временные объекты: не допускается размещение рекламно-информационного оформления (включая самоклеящуюся пленку, баннерные панно) на внешних поверхностях временного объекта.

Необходимо отметить, что статьей 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 № 55 установлена административная ответственность за непринятие мер по устранению загрязнений, в том числе надписей, с фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, разрушения их отделочного слоя, статьей 4.3 – за нарушение требований к проектированию, размещению, содержанию и восстановлению элементов благоустройства.