С 26 июня в Тюменской области отменяется особый противопожарный режим

Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Тюменской области Александр Моор. Решение принято в связи со стабилизацией обстановки, а также установлением погодных условий, способствующих снижению класса пожарной опасности.

Отмена особого противопожарного режима в Тюменской области не означает отмену правил пожарной безопасности

Запрещено использование открытого огня (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в мангалах, жаровнях на земельных участках населенных пунктов, садовых или огородных земельных участках расстояние от места приготовления пищи до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов не менее 2 метров.

Директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович: "Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности. От их соблюдения зависит ваша жизнь, здоровье и сохранность вашего имущества".