Сотрудники тобольской полиции в рамках акции «Стоп, мошенник» проводят профилактические беседы в трудовых коллективах

С целью информирования граждан о новых видах мошенничества и профилактики совершения противоправных деяний в отношении граждан сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» организовывают профилактические встречи с трудовыми коллективами организаций и предприятий города Тобольска и Тобольского района.

Сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции в ходе выступлений разъясняют гражданам, как распознать уловки мошенников. Начальник отделения ОУУП Гузель Тимралеева напомнила, что, если звонивший требует сообщить банковские данные или защитные коды, а также просит совершить какие-либо операции по оформлению кредита и переводу денежных средств – то сразу необходимо понимать, что позвонил мошенник, разговор с ним необходимо прекратить и никаких действий по его указанию не выполнять.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Римма Абдурахманова отметила, что под прицелом мошенников остаются пожилые граждане, которым звонят на стационарный телефон и сообщают, что их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие и необходимо передать определенную сумму денег.

Участковый уполномоченный полиции Виталий Терентьев рекомендовал слушателям совершать покупки только на проверенных интернет-сайтах и не переходить по сомнительным ссылкам, особенно если это связанно с вводом данных банковской карты.

Особое внимание заострено на теме увеличения дохода. Как правило, граждане начинают вкладывать крупные суммы денег на брокерских сайтах, зачастую деятельность которых связана с криптовалютой, и по итогу теряют все вложенные денежные средства, взятые в том числе и в кредит.

Сотрудники полиции призвали граждан проявлять бдительность, с настороженностью относиться к посторонним звонкам и сомнительным интернет-сайтам.