Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уберечь детей и остатки имущества

Уберечь детей и остатки имущества

Уберечь детей и остатки имущества

Экстремальные прогулки по заброшенным зданиям, к сожалению, привлекают юных тоболяков. Одно из них располагается по ул. 2-я Северная, 48, это бывшее общежитие для студентов рыбопромышленного техникума.

Проблематику, связанную с этим зданием, обсудили специалисты администрации города и представители тобольского ссуза на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая состоялась под председательством Сергея Дударева, заместителя главы города. Он пояснил, что проблему в соцсетях подняла жительница Тобольска:
- Здесь собираются наркоманы, живут бомжи, подростки занимаются вандализмом. Постоянно слышать маты, как бьются стекла, и всё выносят - невозможно. Что еще хуже - это здание прибавляет рисков безопасности детей.

На комиссии присутствовал исполняющий обязанности директора Тобольского рыбтехникума Евгений Милованов. По его словам, общежитие №1 выведено из эксплуатации в 2021 году. С тех пор состояние здания ухудшается. Из него вынесли металлоконструкции и окна, выбили двери.

- Собственник общежития – федеральная структура Росрыболовство, - уточнил он. – В ближайшее время ректор Дальневосточного рыбохозяйственного университета, филиалом которого является Тобольский рыбопромышленный техникум, встретится с вице-губернатором Тюменской области, чтобы определить судьбу невостребованного общежития.

Также руководитель ссуза заверил комиссию, что в настоящее время подрядная организация приступила к работам по консервации здания. Для заделки оконных и дверных проемов закуплен силикатный блок. Правда, его очень трудно подгонять, поэтому завершение процесса немного отодвигается. Тем не менее до конца апреля здание обезопасят полностью.

Одновременно с консерваций осуществляется деятельность, направленная на обеспечение безопасности. Сергей Дударев отметил:
- Мы проинформировали полицию, и сотрудники ОДН впоследствии несколько раз приезжали, а затем разбирались уже с родителями подростков. Сейчас в этом месте организованы патрули, патрульно-постовой службе помогают казаки. Они либо пешие патрули осуществляют, либо вместе с полицейским патрулем периодически проезжают по периметру здания. Самое хорошее – собственник нас услышал, и сейчас принимает меры. Отрадно, что консервация для них - не фанерой забить проемы. Стройбригада это делает посредством силикатных блоков, которые просто так не выбьешь. А там, где балкон, металлические решетки повесили.

Также Сергей Дударев рассказал, что в 2021 году МЧС проверяло общежитие №1 рыбтехникума. У них выявили несоответствие требованиям пожарной охраны. Устанавливать новую систему пожарной безопасности дорого, к тому же есть второе общежитие, и было принято решение переселить студентов. А здание закрыли, и оно простояло весь 2022 и 23 годы. Особенно махровый вандализм начался в этом году, сразу после мартовских праздников.

- Здание "раздербанили", вынесли из него все, что можно, - посетовал Сергей Петрович. - При этом общежитие не является аварийным, там цельная кирпичная кладка, и его можно эксплуатировать. По техническому состоянию это здание даже лучше, чем наши некоторые общежития в 6 микрорайоне. Но за любым строением надо следить. Мы же понимаем, что дом, если в нем не живут, быстро ветшает.

Газета "Тобольск-Содействие"