Вопросы повышения эффективности антинаркотической работы среди несовершеннолетних обсудили в администрации Тобольска

На заседании антинаркотической комиссии, которая прошла 27 июня в администрации города, участники заседания рассмотрели возможность проведения профилактических мероприятий по повышению эффективности антинаркотической работы среди несовершеннолетних и молодежи в образовательных учреждениях различного уровня, а также в период проведения летней оздоровительной кампании 2023 года.

Наталья Белышева, директор департамента по образованию, рассказала, что работа проводится в системе: уроки правовых знаний, неделя психологии, родительский университет безопасности, неделя родительской компетенции, интернет-уроки правовой направленности. «Если на общих мероприятиях мы видим потребность в индивидуальной проработке, то приглашаем подростков и родителей на индивидуальные беседы», - сказала она.

«На учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 84 несовершеннолетних, которые были замечены в употреблении алкогольных, наркотических и психотропных веществ. Требуется этой теме уделять особое внимание», - доложила начальник отдела по обеспечению КДН и ЗП Екатерина Тиссен.

О результатах проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, рассказал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Алексей Люц. «За пять месяцев зарегистрировано 72 преступления, связанных со сбытом и употреблением наркотических средств. Общая раскрываемость составила 78,2%. Отрадно осознавать, что складов и хранения в особо крупных размеров в Тобольске уже нет. Ведем работу в этом направление на постоянной основе», - рассказал Алексей Люц.

Также участники заседания рассмотрели вопрос реабилитации лиц, допускающих употребление психоактивных веществ и ресоциализации наркозависимых граждан. О мероприятиях при оказании медицинской помощи доложил врач психиатр-нарколог Тобольского филиала № 2 «Областной клинической больницы» Илья Грицаев.

«Пациенты с наркологическим заболеванием на первом этапе ставятся на учет, определяется период наблюдения, назначается индивидуальная программа, по завершению лечения пациенты находятся на реабилитации. За 2023 год на учет поставлено 8 человек. С другими службами системы профилактики ведем работу в режиме онлайн, чтобы информация была актуальной», - подчеркнул он.