Делегация из Казахстана посетила Тобольск и «ЗапСибНефтехим»

Представители «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI) и Акимата города Атырау (Республика Казахстан) побывали на тобольской площадке СИБУРа и осмотрели город.

Первый в Казахстане интегрированный газохимический комплекс KPI работает с ноября 2022 года. Проект реализуется при участии СИБУРа, специалисты которого обладают нужным опытом строительства и запуска крупных объектов. Сейчас, когда этот этап для KPI позади, партнерам важен опыт успешного выхода «ЗапСибНефтехима» на проектную мощность, развития предприятия, привлечения кадров. Это и стало причиной их визита в Тобольск. Акимат же заинтересовали экологические инициативы «ЗапСиба», партнерство завода и города, туристический потенциал древней столицы Сибири.

«Наша делегация в большей степени состоит из государственных подданных, и мы восхищены объемом социальных инвестиций СИБУРа в Тобольск. Хотелось бы подробнее изучить те проекты, которые способствуют развитию городской среды, социальной сферы. Надеемся, все это применимо и в нашем случае», — подчеркнул заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев.

На вопросы ответили генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов и глава города Тобольска Максим Афанасьев.

«С Атырау мы максимально сотрудничаем: помогаем и учимся друг у друга. Мы похожи с точки зрения техники и технологии. Важная часть работы «ЗапСибНефтехима» — производство пропана и выпуск полипропилена. В этом же направлении сейчас работают наши партнеры — компания KPI в Атырау. Рад, что в реализации проекта газохимического комплекса в Казахстане востребована экспертиза тоболяков. Со своей стороны, коллеги также приезжали сюда, знакомились с производством, учились в СИБУРИНТЕХе. Вместе мы идем к важной цели — развивать отрасль в дружественной стране», — обратился к присутствующим Максим Рогов.

Гендиректор рассказал, что на момент запуска «ЗапСибНефтехима» в 2019 году предприятию требовалось много специалистов, а горожанам — подтверждение, что крупное промышленное производство может быть «зеленым». Сейчас результаты независимых исследований доказывают: «пирамида» общественного мнения перевернулась. Тоболяки в любой момент могут ознакомиться с данными экомониторингов, в том числе автоматических; свою роль сыграла и открытость производства.

«Мы специально ушли от стандартных железобетонных заборов, возим на предприятие экскурсии, оборудовали рядом экотропы, где прекрасно себя чувствуют растения, в том числе краснокнижные», — добавил Максим Рогов.

Что касается кадров, при наборе команды на производство приоритет был и остается за тоболяками. Сегодня подавляющее количество сотрудников «ЗапСибНефтехима» (74 %) — коренные жители.

Глава города Максим Афанасьев познакомил гостей с Тобольском и его «точками роста».

Тобольск входит в десятку самых комфортных городов России согласно рейтингу Минстроя РФ. Молодежь отсюда не уезжает, а наоборот приезжает, в том числе путешествуя по России. С 2009 года город посетило почти 3 млн туристов. В планах — «перезагрузка» отрасли и открытие новых маршрутов. Так, в 2023-2024 годах СИБУР направит более 140 млн рублей на реконструкцию четырех памятников архитектуры в Тобольске.

«Наше многолетнее сотрудничество с СИБУРом, сначала по программе «Тобольск 2020», сейчас — в рамках «Тобольска настоящего», являет собой яркий пример того, что крупный бизнес — это не только про тонны и деньги, но и про потенциал социокультурного развития города», — сказал Максим Афанасьев.

В ходе визита делегация из Казахстана посетила главное место притяжения туристов — Тобольский Кремль. Кроме того, гости захотели лично побывать на объектах «Тобольска 2020» и «Тобольска настоящего». Среди них школа, детский сад и спортзал в 15-м микрорайоне, спорткомплекс «Чемпион», скейтпарк, Базарная площадь. Также для них прошла экскурсия на основные производства «ЗапСибНефтехима».