Глава города оценил благоустройство Александровского сада

Проект благоустройства Александровского сада, разработанный совместно администрацией города и компанией СИБУР при непосредственном участии жителей, стал одним из победителей конкурса Минстроя и получил федеральный грант 90 млн рублей. Софинансирование осуществляется из средств областного бюджета и внебюджетных источников.

К работам по благоустройству подрядчик АО «Мостострой-11» приступил в мае текущего года. Сегодня здесь идут земляные работы: осуществляется очистка территории от старого мусора, переустройство инженерных сетей, снятие плодородного грунта — потом его применят здесь же повторно. Горой лежат рулоны дорнита. Они предназначены для укрепления дорожек. Подрядчик подстраховывается – здесь очень близки к поверхности грунтовые воды.

Были определены зелёные насаждения, которые предстоит вырубить, а две яблони аккуратно выкопали и пересадили на Базарную площадь. Одновременно с этим специалисты ИП Карагашев уже заняты обустройством тротуаров – их здесь предстоит построить и замостить на площади более трёх тысяч квадратных метров.

В ходе визита заместитель главы города Юрий Вавакин заметил, что специалистам подрядной организации предстоит провести работы на территории площадью 4,7 гектара, из которых 2,3 га – это сад, 2,4 га – прилегающая территория, где находятся объекты жилой и общественной застройки малой этажности, а архитектор проекта Степан Галимов заметил, что, по его задумке, это должна быть концепция «Сад без границ». Она предполагает создание уникального ландшафта с отказом от чётких пространственных и визуальных границ: сад переходит в город, город — в сад.

По проекту сам Александровский сад должен состоять из нескольких зон, имеющих не только отдельную функцию, но и смысловое наполнение.

В ходе рабочего визита Афанасьев не столько посмотрел ход работ, сколько заинтересовался будущей галереей. Детально ознакомившись с проектом, предложил часть её площади сделать открытой, в виде летней веранды.

Газета «Тобольская правда»