Ход подготовки к проведению выборов Губернатора Тюменской области обсудили в администрации Тобольска

Ход подготовки к проведению выборов Губернатора Тюменской области и дополнительных выборов депутата Тобольской городской думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №24 на территории города обсудили в администрации Тобольска.

Численность избирателей, зарегистрированных на территории города Тобольска, по состоянию на 1 июля 2023 года составляет 78 970 человек. Об этом рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Юлия Шанаурова.

50 участковых избирательных комиссий будут работать в период проведения выборов. В целях подготовки и проведения выборов Губернатора Тюменской области образован временный избирательный участок в месте временного пребывания избирателей - Областная больница №3 в 3б микр., д.24.

«Территориальной избирательной комиссии города Тобольска в рамках выборов Губернатора Тюменской области получены информационные материалы, - отметила она. - Ведется работа по передаче информационных материалов в УИКи и предприятия города. Информация о проведении выборов Губернатора Тюменской области размещена на автобусах ПАТП. Распоряжением Администрации города Тобольска определены специальные места на территории города Тобольска для размещения печатных агитационных материалов в период избирательной кампании. Ведется работа по определению центров голосования. «Ростелеком» устанавливает камеры видеонаблюдения, которые начнут работу 10.09.2023».

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Тобольской городской думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №24 назначены дополнительные выборы депутата Тобольской городской думы по указанному одномандатному избирательному округу.

«Задействованы две участковые избирательные комиссии (№1847, 1848), расположенные в микрорайоне «Южный», д. 5, школа №14, - отметила председатель Территориальной избирательной комиссии. - Численность округа 2411 человек».

Выдвижение кандидатов на дополнительных выборах депутата Тобольской городской думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 24 осуществлялось в период с 24 июня до 18 часов по местному времени 23 июля 2023 года. На регистрацию представлены документы 5 кандидатами. По результатам проверки представленных кандидатом, выдвинувшимся в порядке самовыдвижения подписных листов в поддержку выдвинутого кандидата, ТИК принято решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Тобольской городской думы. «Таким образом в предвыборной кампании принимают участие 4 кандидата от 2000 до 1985 года рождения», - сообщила Юлия Шанаурова.

Также она добавила, что если 10 сентября избиратель будет находиться не по месту своей регистрации, но на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Тюменской области или Ямало-Ненецкого автономного округа, то он сможет проголосовать на любом удобном избирательном участке, подав заявление «Мобильный избиратель».

Подать заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно любым из способов:

В период с 26 июля по 6 сентября:
- в любом Многофункциональном центре «Мои документы»;
- в личном кабинете на портале «Госуслуги»;
- в территориальной избирательной комиссии (Пункт приема заявлений в городе Тобольске размещен по адресу Тюменская обл, г. Тобольск, ул. Аптекарская, д. 3):
- в рабочие дни с 16.00 часов до 20.00 часов;
- в выходные и нерабочие праздничные дни с 10.00 часов до 14.00 часов.

В период с 30 августа по 6 сентября:
- в любой участковой избирательной комиссии города:
- в рабочие дни с 16.00 часов до 20.00 часа;
- в выходные и нерабочие праздничные дни с 10.00 часов до 14.00 часов.