Ключ к успеху

Очередной учебный год на исходе. В мае для 647 одиннадцатиклассников прозвучит Последний звонок. Праздник для выпускников и их семей будет проходить не разрозненно, каждой школой индивидуально, а масштабно - на Базарной площади.

Правда, главная забота педагогов и ребят сейчас не в этом. У 11-ых классов впереди сдача Единого государственного экзамена по обязательным дисциплинам (русский язык, математика), плюсом дети выбирают предмет по желанию. Лидерами среди таких предметов остаются обществознание, информатика и биология.

Скоро город будет чествовать самых успешных ребят, получивших красный аттестат. Они, сегодняшние выпускники, стали свидетелями, а то и участниками самых ярких моментов модернизации тобольского образования, происходившей последние годы, призванной помочь детям с самоопределением.

Современная школа и формат преподавания не стоят на месте, развиваясь и совершенствуясь. Меняется и сам образовательный процесс. Каждый понедельник первым уроком во всех школах города "Разговоры о важном": о событиях, людях и их деяниях. Проводятся вынесенные уроки – не за привычной партой, а, например, на базе Кванториума или многопрофильного техникума.

В этом году с 6 класса введен профминимум - это единая модель профориентации. Расширяется и перечень корпоративных классов. В школах №№9 и 18 действуют классы СИБУРа, в 5-ой школе - кадеты и МЧС, в гимназии готовят к открытию класс Росатома. В тобольских образовательных организациях развивают индустриальные, спортивные, научные направления.

Социальное партнерство помогает наладить взаимодействие с лучшими вузами страны. Так, преподаватели Московского физико-технического института для тобольских учителей провели интенсив по решению олимпиадных задач. В этом проекте приняли участие 11 школ города, благодаря чему на новый уровень вышла работа с одаренными детьми.

- Такие дети заслуживают особого внимания, - убежден глава Тобольска Максим Афанасьев. - Настало время расширять олимпиадное движение, привлекая к нему как можно больше педагогов и специалистов высшей школы.

На одной из образовательных сессий Максим Викторович высоко оценил опыт гимназии имени Н.Д. Лицмана, которым поделилась директор учреждения Марина Беляк в рамках презентации проекта "Ключ к успеху". Целью этого проекта как раз и является поддержка и развитие одаренных детей. Глава города дал поручение - выработать механизм стимулирования участников Олимпиадного движения и создать центр по подготовке к олимпиадам.

На сегодня это поручение выполнено: с 1 марта на базе гимназии, при поддержке программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" компании СИБУР, открыт муниципальный ресурсный центр по олимпиадной подготовке школьников "Грани". Он объединил юные умы города и Тобольского района в одном месте. Более полусотни учащихся среднего звена (с 6 по 8 классы) изучают предметы на выбор. С ними занимаются десять тьюторов - педагогов-тренеров, создавших собственные программы по углубленному изучению предметов и способных работать с заданиями повышенной сложности.

Порядка двухсот школьников отныне участвуют в одиннадцати олимпиадных группах по семи предметам. Теперь они смогут еще более качественно готовиться к главным интеллектуальным соревнованиям страны.

В Кванториуме состоялось торжественное награждение призеров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году от города в ней приняли участие более 11,5 тысяч ребят. Из них на региональный этап прошли 217 человек. 43 учащихся стали победителями и призерами регионального этапа. Поскольку некоторые ребята участвовали в олимпиадах по двум предметам, то общее число побед составило 52. Эти победы обеспечили городу Тобольску второе место в регионе.

Встреча прошла в формате дискуссионной площадки. Ребята и педагоги могли задать вопросы гостям, а также поделиться идеями развития образования в Тобольске. За высокие достижения и победу в ежегодном конкурсе "Педагог года" специальную награду от лица главы города получили и учителя.

Газета "Тобольск-Содействие"