Лето в Тобольске будет насыщено фестивалями и мероприятиями

Будет жарко и сейчас мы не о погоде! С этой фразы началась пресс-конференция директора департамента по культуре и туризму Анастасии Иониной.

Лето будет насыщено фестивалями и мероприятиями. Уже с 1 июня в Тобольске открывается сезон «Лето в Тобольске», а это значит, что каждые выходные на Базарной площади, в саду Ермака, в Аптекарском саду и других общественных пространствах будут проходить различные активности не только для досуга жителей города, но и для его гостей.

«В первый летний месяц в саду Ермака стартуют любимые многим танцевальные вечера «И снова музыка звучит!» для старшего поколения. «Все в сад», – программа для молодежи! На Базарной площади вновь будут традиционные бесплатные кинопоказы на открытом воздухе. Наслаждаться кино и атмосферой будем каждую пятницу, субботу и воскресенье с 17:00 до 22:00. Кстати, юным жителям города тоже будет, что посмотреть. Помимо этого, на Базарной площади по выходным продолжатся ярмарки ремесленников и фольклорные мероприятия, праздники», - рассказала Анастасия Ионина.

В Аптекарском саду уже с 27 мая был дан старт фестивалю Добрососедство. Целых три летних месяца на территории сада и мультицентра «Моя территория» будет проводиться большой цикл мероприятий, направленных как на детей, так и на подростков.

Помимо этого, можно проявить инициативу, подойти к организаторам, предложить свою идею проведения мероприятия, мастер-класса или лекции и воплотить ее в жизнь.

«Нами создан событийный календарь на весь год. Из ближайших событий – уже 10-11 июня на территории Гостиного двора пройдет Чайный фестиваль. 18 июня на Базарной площади развернется национальный праздник «Сабантуй». 22 июня гастрономический фестиваль «Сибирский баурсак», а 24 июня сразу два праздника – День города и День молодежи! Июль и август будет не менее насыщенны мероприятиями», - добавила Анастасия Ионина.

В еженедельном режиме в группах администрации города, Центра искусств и культуры, департамента по культуре и туризму будут публиковаться афиши, где каждый сможет ознакомиться с мероприятиями и спланировать свой досуг.