Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники «ЗапСибНефтехима» продолжат рассказывать тобольским школьникам об охране труда

Сотрудники «ЗапСибНефтехима» продолжат рассказывать тобольским школьникам об охране труда

Сотрудники «ЗапСибНефтехима» продолжат рассказывать тобольским школьникам об охране труда

В 2024 году сотрудники службы охраны труда и промышленной безопасности «ЗапСибНефтехима» продолжат посещать тобольские школы и рассказывать ученикам об основах безопасности.

Знания пригодятся ребятам и в обычной жизни. Так, первый в 2024 году урок Зульфира Фатхлисламова и Ирина Оськина провели для учеников 8Б класса 16-й школы, начав его с традиционного для СИБУРа «контакта по безопасности». Этот блок не обязательно должен быть связан с работой предприятия, но обязательно — имеет профилактическую цель и, применительно к школьным урокам, возникает из актуальных для подростков тем. В этот раз коснулись азов сетевой безопасности.

Например, важно помнить, что мошенники могут создать фейковую страницу и задавать вопросы, в том числе касаемо финансовых счетов и данных карт семьи, от лица знакомых и родственников.

Во второй части урока ребята знакомятся с тем, как организована охрана труда на «ЗапСибНефтехиме». В работе сотрудники используют средства индивидуальной защиты (СИЗ): спецодежду, спецобувь, очки, перчатки, каски, наушники, ледоступы, страховочную привязь и др. Старшеклассникам предстояло примерить СИЗ и ответить на вопрос, для чего они предназначены.

Например, Лукьян Патраков с товарищем разбирался с ПДУ — портативным дыхательным устройством.

«У нас был противогаз, который носят в футляре. В опасной ситуации его можно надеть, повернуть рычаг и начать дышать, воздуха хватит, чтобы добраться до безопасного места, — делится полученными знаниями и впечатлениями Лукьян. — На уроке нам рассказали про СИБУР разные факты. Например, что «ЗапСибНефтехим» размером примерно как Тобольск, для меня это довольно интересное открытие».

«Открытые уроки по основам безопасности от «ЗапСибНефтехима» в школах Тобольска стартовали в 2023 году. Тогда занятия прошли в школах №№9, 16 и 18. В 2024 году в проект включатся также школы №№12, 13, 5, 17, 7», — рассказывает Зульфира Фатхлисламова.

О работе тобольского предприятия СИБУРа ребята узнают также на «Уроках в касках», здесь они знакомятся и с его экологическими проектами.