Тобольск принимает меры для сохранения объектов культурного наследия

Вопрос сохранения объектов культурного наследия – то, что действительно волнует тоболяков. На территории города расположены такие объекты, которые когда-то использовались как многоквартирные жилые дома, и сейчас они перспективны в части дальнейшего использования.

В 2023 году администрации г. Тобольска из областного бюджета предоставлены субсидии на проведение первоочередных противоаварийных работ в отношении двух объектов культурного наследия: ул. Семакова, 7 и ул. Семакова, 8.

В настоящее время МКУ «Имущественная казна г. Тобольска» объявило о проведении электронных аукционов.

Это аукцион на проведение консервационных, противоаварийных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом», г. Тобольск, ул. Семакова, 7 и аукцион на проведение консервационных, противоаварийных работ на выявленном объекте культурного наследия «Дом жилой», г.Тобольск, ул. Семакова, 8.

Жилой дом по улице Семакова, 7 построен в 1917 году. Он является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения и принят на государственную охрану на основании решения исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов от 08.01.1990 № 3.

Дом по ул. Семакова, 8 построен в начале ХХ в. Подобные дома с верандами прежде были широко представлены в городе Тобольске, а ныне принадлежат к редкому почти исчезнувшему в Тобольске типу зданий.