Управление Роспотребнадзора по Тюменской области информирует

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области информирует тоболяков, юридические лица и индивидуальных предпринимателей, в ведении которых находятся водные объекты и береговые полосы, о том, что в преддверии летнего пляжного сезона 2023 года:

1. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», использование водного объекта в рекреационных целях допускается исключительно при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

2. На основании п. 9 прил. 2 приказа Роспотребнадзора от 19.07.2018 № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических и иных видах оценок» срок действия санитарно-эпидемиологических заключений на использование водного объекта в рекреационных целях устанавливается на один сезон (летний или курортный).

3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим зоны отдыха, при подготовке пляжей к летнему сезону провести работы по благоустройству береговой зоны (санитарная очистка территории, подсыпка песка или гравия, дератизационные, дезинсекционные, в том числе акарицидные, мероприятия), ремонт и оборудование инфраструктуры пляжей (ремонт туалетов, пляжных и душевых кабин, установка контейнеров для ТКО, урн), промывку и дезинфекцию питьевых фонтанчиков. Хозяйствующим субъектам обеспечить организацию производственного контроля, в том числе с проведением лабораторных исследований воды водных объектов и песка в зонах рекреации.

4. В случае, если водные объекты для купания не используются (разрешительные документы отсутствуют), для рекреации может использоваться только береговая полоса; хозяйствующим субъсктам (органам местного самоуправления), в ведении которых находится земельный участок, необходимо организовать благоустройство и уборку территории, установить информационные аншлаги «Купание запрещено».