Условия для участия в программе переселения соотечественников стали доступнее

В городе Тобольске и Тобольском районе продолжает реализацию государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

В ее рамках соотечественники приобретают российское гражданство в упрощенном порядке, получают государственные гарантии и социальную поддержку, приобретают гарантию безопасности, надежность и уверенность в будущем.

Принять участие в программе могут граждане других стран и лица без гражданства, граждане России, которые постоянно проживают за рубежом и имеют российское гражданство.

В настоящее время заявление об участии в государственной программе можно подать не только в стране постоянного проживания, но и по месту фактического пребывания (срок рассмотрения таких заявлений сокращен).

Кроме того, будущим переселенцам не нужно будет переводить и нотариально заверять документы, где записи продублированы на русском языке. Решение об участии в программе соотечественников, прибывших в Россию и получивших на территории Российской Федерации статус беженца или временного убежища, будет приниматься по ускоренной процедуре. На это потребуется 25 рабочих дней вместо предусмотренных ранее 40.

Сократился и пакет необходимых документов: необязательно будет предъявлять свидетельство о рождении, сведения об образовании, трудовом стаже.