В Тобольске прошло заседание штаба по обеспечению законности и содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов

Сегодня в администрации города состоялось заседание штаба по обеспечению законности и содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов губернатора Тюменской области и дополнительных выборов депутата Тобольской городской думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №24 на территории города.

О ходе подготовки к проведению выборов и организации работы пунктов приёма заявлений рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Юлия Шанаурова. "Если 10 сентября избиратель будет находиться не по месту своей регистрации, но на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Тюменской области или Ямало-Ненецкого автономного округа, то он сможет проголосовать на любом удобном избирательном участке, подав заявление «Мобильный избиратель».

Она добавила, что подать заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно любым из способов в период с 26 июля по 6 сентября в любом МФЦ, через госуслуги, в ТИК. График работы в рабочие дни с 16.00 часов до 20.00 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни с 10.00 часов до 14.00 часов. В период с 30 августа по 6 сентября заявление можно будет подать в любой участковой избирательной комиссии города в рабочие дни с 16.00 до 20.00 и в выходные и нерабочие праздничные дни с 10.00 до 14.00.

Еще один вопрос повестки – обеспечение условий реализации избирательного права гражданами с ограниченными физическими возможностями. По словам Елены Елесиной, начальника Управления социальной защиты населения города Тобольска, проделана вся необходимая подготовительная работа. 10 сентября, в день голосования, будет работать дежурный автомобиль для доставки маломобильных групп населения.

Участники штаба обсудили готовность помещений, в которых размещены центры избирательных участков, и помещений для обеспечения работы участковых избирательных комиссий. Также заслушан вопрос о проведении мероприятий по исполнению требований противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологического законодательства на избирательных участках.

Говорили и об обеспечении бесперебойной работы общественного транспорта в единый день голосования и организации доставки жителей удаленных территорий до избирательных участков (Панин бугор, Жуковка, Ершовка).