Город побед

Среди туристических городов Тобольск становится все заметнее, все привлекательнее. В него влюбляются, и выбирают площадкой для организации самых разных событий, в том числе спортивных. Не просто соревнования, а настоящий праздник удалось устроить в минувшую неделю для всех, кто любит теннис и борьбу.

Двадцать четвертый раз наш яркий город встречал профессиональных теннисистов и любителей этого зрелищного вида спорта. Турнир по теннису "Кубок Тобольского кремля" состоялся в рамках девятого первенства Уральского федерального округа.

На корте отеля "Азимут", где происходило открытие турнира, царила торжественная атмосфера. В воздухе пахло не столько дождиком, сколько радостью и предвкушением интересной игры. Участники из разных городов страны здоровались за руку и даже обнимались, как давно не видевшиеся друзья, а вовсе не соперники.

На тобольской земле встретились и сыграли спортсмены из Москвы, Омска, Екатеринбурга, Кургана, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Красноярска, Новосибирска, ряда других городов и регионов. Кроме россиян, в одиночном и парном разрядах состязались участники из Турции и Казахстана.

Желающих было так много, что соревнования решили проводить сразу в двух городах. Восемь категорий (в их числе мужские пары, женские и смешанные) играли в Екатеринбурге - это мужчины 60, 65, 70, 75 лет и женщины старше 50 лет. Остальные категории, включая "абсолют" (от 18 лет и старше, но не ветераны) принял Тобольск. Гостей поприветствовал тоже увлеченный большим теннисом глава города Максим Афанасьев. Он отметил, что турнир проводится с двухтысячного года, собирая все больше участников, и стал доброй традицией.

- Это свидетельствует о проявлении интереса не только к здоровому образу жизни, но к посещению Тобольска - города, который всегда вас ждет и будет ждать вместе с вашими друзьями, близкими, родными, - заверил Максим Викторович. - Уверен, кто впервые в исторической столице Сибири, сможет посмотреть интереснейшие достопримечательности, тем самым прикоснуться к нашей истории. Ну а побывавшим у нас ранее желаю более глубоко изучить Тобольск.

Турнир интересен и тем, что принять участие в нем стремятся также именитые спортсмены. На собственной машине из Москвы и обратно совершил путешествие Алексей Аристов - первая ракетка России в категории "мужчины 40+". Он занял первое место в трех разрядах: одиночке, паре и микс. Выиграть Алексея на уровне Урала никто пока не смог.

- Спустя пять лет я снова сюда вернулся, потому что мне очень нравится атмосфера города, атмосфера проведения турнира, - признался спортсмен. - И жители добродушные. Я поколесил по всей России, и могу сказать, что Тобольск - один из самых гостеприимных городов.

На церемонии открытия соревнований присутствовал депутат Тюменской областной Думы, ветеран большого тенниса Владимир Майер. Он не пропустил ни одного турнира, и обратил внимание на его расширенную географию.

- Важно, что спортсмены со всей страны приезжают играть в теннис и смотреть город Тобольск, - считает Владимир Яковлевич. - За Уралом один кремль. Естественно, мы взяли пример с нашей столицы, и затем "Кубок Тобольского кремля" развивался поступательно. Впервые можем констатировать, что так много спортсменов принимает в нем участие.

Организаторы турнира предполагают в ближайшем будущем принимать все категории участников в Тобольске, поскольку у нас появятся четыре новых корта. Сегодня в рамках модернизации территории школы №12 продолжается их строительство. А пока играли на уже имеющихся кортах отеля "Азимут", Тобольского педагогического института. Когда шли дожди - в залах индустриального института и 16 школы. Кроме того, был задействован зал "Ермак".

Теннис становится популярным, все больше людей очаровываются этим видом спорта. Президент тобольской федерации Акоп Аслоян рассказал, что по итогам соревнований победители и призеры в каждой возрастной категории были награждены кубками. А на трофейном кубке, который хранится здесь, в нашем городе, нанесли гравировку имен победителей. Среди них есть имена тоболяков.

Так, первое место в категории "30+" занял Владимир Шаламай, а в категории "50+" - директор турнира, вице-президент федерации УрФО ветеранского тенниса Роман Гусев. Он подытожил: "Несмотря на погоду, которая внесла свои коррективы, доиграли в срок, турнир прошел на высоком уровне, и был принят к зачету".

Газета "Тобольск-Содействие"