Правопорядок
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 10.12.2018

Тюменская область лидирует в цифровой гонке, считают эксперты

11.10.2018 17:24

«Инфотех» за годы проведения стал профессиональной дискуссионной площадкой не только для Тюменской области, но и для всей страны. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на открытии XI цифрового форума «Инфотех-2018» 10 октября.

Он выразил надежду, что цифровое будущее не лишит нас радости живого человеческого общения.

«В этом году все мероприятия пронизаны идеей цифрового развития региона. Хотелось бы обсудить и посмотреть на те вызовы, которые стоят перед нами на этом пути, и найти на них эффективные, современные ответы. Также, как обычно, мы обсудим, какие применяются современные процессы в управлении отраслями, какие есть технологии взаимодействия государства и населения и, конечно же, немаловажный вопрос — какие современные технологии внедрить для обеспечения безопасности жителей», — рассказал губернатор. Он пожелал участникам форума интересной работы, новых контактов и идей на пути в цифровую реальность.

Глава региона наградил победителей областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский от имени полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Цуканова поприветствовал участников форума. «Я уверен, что с такими молодыми, умными и креативными людьми мы все цели и задачи, поставленные президентом, выполним. Сегодня форум — это очередной и очень важный шаг для достижения этих целей. Желаю интересных идей и их реализации в ближайшем будущем», — обратился он к присутствующим.

Андрей Руцинский вручил дипломы и призы победителям VI областного конкурса инновационных идей в сфере информационно-коммуникационных технологий «Моя IT-идея».

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил, что за десять лет существования «Инфотех» стал прекрасной площадкой по построению коммуникаций между теми, кто представляет власть, и теми, кто представляет технологии.

«Цифра» уверенно входит в нашу жизнь. В образовании мы работаем в формате цифровой школы, у нас многие виды услуг оказываются через электронку, и мы понимаем, что сегодня это неизбежно. Искусство управленца должно заключаться в том, чтобы был некий баланс и в будущем мы использовали этот великолепный ресурс, при этом не были лишены человеческих коммуникаций», — подчеркнул депутат.

В качестве примера он назвал центры удаленного доступа в Президентскую библиотеку, что стало прекрасным подспорьем как для учителей, так и для тех, кто хочет повысить свой уровень образования и разобраться в событиях, происходящих в мире.

«Мы все делаем для того, чтобы наша молодежь стала конкурентоспособной, и мы должны сделать все, чтобы обеспечить появление специалистов высокого класса, которые смогут обеспечить кибербезопасность, это очень нужно», — считает Виктор Рейн.

Он наградил представителей районных администраций, которые стали лидерами в рейтинге муниципалитетов по уровню использования информационных технологий. Дипломы получили Голышмановский городской округ, Сладковский район и Ялуторовский район.

Победителей турнира по киберспорту Infotech Cup 2018 на церемонии открытия форума наградил вице-президент, директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев. Третье и первое место заняли команды из Тюмени, второе — из Екатеринбурга.

Сергей Гусев заметил, что в цифровой гонке, которая происходит в России, Тюменская область — это один из самых быстроразвивающихся регионов РФ, где активно внедряются цифровые технологии и умные решения. Благодаря этому идет бурное развитие, и бизнес развивается, и люди чувствуют, что жить в регионе комфортно и здорово.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска